//

США: траур и призыв к защите человеческой жизни

 Церковь в США молитвенно принимает участие в трауре по поводу кровавой стрельбы в г. Тускон в Аризоне, во время которой осуществлено покушение на конгрессмена Габриель Гиффордс, которая была тяжело ранена. Кроме того, шесть человек погибли и несколько были травмированы.
Среди жертв - два практикующих католика: 63-летний федеральный судья Джон М.Ролл и 9-летняя Кристин Тайлор Грин. Из-за трагедии местный епископ Джеральд Киканс прервал свое участие в посещении Святой Земли, как член западного епископата, и вернулся в страну.

 

К молитве в намерении за жертв покушения призвали представители сообществ разных конфессий, в том числе и католического епископата. Единогласно осуждены всякого рода акты насилия и террора. «Если мишенью агрессии является публичное лицо, то нарушается доверие к способности народа охранять своих лидеров и участников демократического процесса – сообщил Тимоти Долан. – Как епископы еще раз призываем к уважению жизни и достоинства каждого человека, заверяя в нашей заинтересованности в общем благе для всех».

 

По материалам Radio Watykańskie