//

Создание митрополий – это ответ на новое состояние развития УГКЦ, – владыка Богдан (Дзюрах)

Владыка Богдан (Дзюрах) Администратор Патриаршей курии, секретарь Синода епископов УГКЦ в блиц-интервью для РИСУ о значении трех новых митрополий сказал, что митрополия, наряду с экзархатом и епархией, является составной частью канонического устройства Церкви, поэтому ничего удивительного в создании новых митрополий в лоне УГКЦ нет. Это скорее свидетельствует о дальнейшем развитии Церкви.

 

«С практической точки зрения, новые митрополии должны ответить на новые пастырские вызовы, стоящие перед нашей Церковью на данном историческом этапе. Надеемся, что митрополиты совместно с епископами своих митрополий будут внимательно прислушиваться к тому, что «Дух говорит церквам», пытаясь верно воплощать в жизнь постановления и решения Синодов и лучше координировать свои пастырские усилия. Это тем важнее, что вызовы в различных регионах перед нашей Церковью бывают разные. Вместе, эти локальные начинания должны служить укреплению единства и дальнейшему развитию целого Тела Христова », - акцентировал иерарх.

 

Отвечая на вопрос, не является ли создание новых митрополий важным шагом к получению Патриаршего статуса УГКЦ, владыка Богдан отметил:

 

«Создание митрополий это – ответ на новое состояние развития Церкви и на те пастырские вызовы, которые стоят перед нами сегодня: не больше и не меньше. Все остальное - поручаем милостивому Божьему Провидению, которое непостижимым для нас образом ведет нашу Церковь на протяжении веков и Святым Духом оживляет ее, вызывая удивительный рост даже там, где силы зла этому препятствуют. Святое Евангелие учит нас искать прежде всего Божьего царства и его справедливости, а все остальные, по верному обетованию Христовому – приложится. Поэтому, больше, чем на таком или ином «статусе» Церкви, нам в первую очередь зависит на ее внутреннем состоянии, на верности Церкви своему призванию, которое она получила от Господа. Именно этой цели подчинены все решения и инициативы Главы Церкви и Синода УГКЦ».

 

Как РИСУ сообщала, 29 ноября 2011, в 10.00 час. в архикафедральном соборе св. Юрия во Львове начнется Архиерейская Литургия по случаю торжественного провозглашения Львовской митрополии Украинской Греко-Католической Церкви и интронизации Митрополита Львовского.

 

Участие в Литургии примут все владыки УГКЦ во главе с Патриархом Святославом (Шевчуком) и Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон.

 

Источник: РІСУ