//

Совет церквей отменил визит в Брюссель из-за Януковича

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций перенес встречу с европейскими чиновниками в Брюсселе ради приема президента Виктора Януковича.

 

Об этом "Украинской правде" сообщил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

 

По его словам, встреча планировалась на 21-23 марта в том числе в ответ на визит председателя Европейской народной партии Вильфреда Мартинса, который состоялся в сентябре.

 

В Брюсселе представители совета церквей должны были встретиться с председателем Европейского совета Германом ван Ромпеем, еврокомиссаром по вопросам соседства Штефаном Фюле, высоким представителем по вопросам политики безопасности Кэтрин Эштон, президентом ЕНП Вильфредом Мартинсом, его заместителем Яном Ольбрихтом и другими.

 

В то же время во вторник совет церквей получил от администрации президента приглашение на встречу с Януковичем, которая должна была произойти 21 марта.

 

"Совет принял решение о том, чтобы отменить визит в Брюссель и встретиться с президентом Януковичем. Решение в телефонном режиме приняли главы конфессий", - отметил представитель епархии.

 

По его словам, уже были куплены билеты на самолет в Брюссель, однако это не помешало отмене визита.

 

Представитель УПЦ отметил, что встреча в Брюсселе должна была пройти еще в феврале, однако была отменена, поскольку "нельзя было подтвердить определенный уровень" европейских чиновников.

 

"Запланированная поездка не была привязана к политическим событиям. Она призвана представить на международной арене пример конфессионального сотрудничества в Украине: ... в совет церквей входят и православные, и греко- и римо-католики, и протестанты, и мусульмане", - подчеркнул архиепископ .

 

По словам Евстратия, планируется по возможности провести встречу с европейскими должностными лицами позже.

 

Встреча представителей совета церквей с президентом Януковичем состоится в среду в 15 часов.

 

Украинская правда