//

Состояние диалога с англиканами и методистами

Об актуальной ситуации экуменического диалога с англиканцами и методистами пишет в „L’Osservatore Romano” отец Марк Лангхем (Mark Langham) из Папского Совета содействия единству христиан. Отец Марк принадлежит к Вестминстерской епархии, в ватиканском дикастерии занимается диалогом с этими двумя конфесиями.

Относительно первых, то внутренние проблемы англикан отражаются и на их отношении с другими христианами. Например, после рукоположения Епископальной церковью Америки уже второго епископа гомосексуалиста, примас Англиканского сообщества призвал епископальных делегатов к выходу из официальных экуменических диалогов.

Продолжаются дискуссии над прошлогодней папской Апостольской конституцией „Anglicanorum coetibus”, которая предусматривает создание ординариатов для англикан, выразивших желание перейти в католицизм. Как ни парадоксально, но это становится поводом к диалогу. В разных странах католические епископы начали консультации с англиканскими иерархами относительно возможности последними сохранить наследия своей традиции. Большое значение для отношений с англиканами имеет также сентябрьское путешествие Папы в Великобританию. В мае начинается очередная фаза католическо-англиканского диалога о местной и вселенской церкви. Кроме официального диалога ведется ряд неформальных разговоров на разных уровнях.

Отец Лангхем оценивает положительно и отношения с методистами. Уже 40 лет регулярно встречается смешанная комиссия, последняя сессия которой прошла в ноябре. Она была посвящена встрече с Христом в Церкви и Таинствах. В настоящий момент члены комиссии готовят соответствующий документ на эту тему, а также о достижениях католическо–методистского диалога на сегодняшний день. Как и в случае с англиканами, неформальные диалоги проводятся и с методистами.

По материалам:  ЕКАІ