//

Состоялась презентация апостольской поездки Папы Бенедикта XVI в Бенин

В ватиканском Зале Печати состоялся брифинг по презентации 22-й апостольской поездки Святейшего Отца -- в Бенин. Папа пробудет в Африке с 18 по 20 ноября. Директор Зала Печати отец Федерико Ломбарди пояснил журналистам причины заинтересованности Папы в этой поездке – вслед за предыдущим визитом в Африку в 2009 году, -- в ходе которой Бенедикт XVI подпишет Апостольское постсинодальное увещание Второй специальной ассамблеи по Африке Синода епископов.


Маленький с географической точки зрения, но духовно огромный для Церкви: Бенин насчитывает 7 миллионов жителей, которые были охвачены волной евангелизации полтора столетия тому назад. Волна благовествования достигла и близлежащих районов, от Того и Ганы до Нигера. Местное католическое население готовится к празднованию, вместе с Бенедиктом XVI, 150-летия с того дня, когда первые миссионеры начали проповедь и инкультурацию Евангелия в стране. Отец Ломбарди пояснил, что этот праздник – одна из причин предстоящей поездки. Торжества, связанные с ним, будут ободрением для всего африканского континента, считает отец Ломбарди. Разумеется, Святейший Отец затронет и существующие проблемы, но в позитивной перспективе, поощряя народ приложить усилия к примирению, достижению справедливости, целостного человеческого развития и к проповеди Евангелия. Таким образом, поездка обещает быть конструктивной.


В ходе поездки, как мы уже сказали, Папа подпишет документ Africae munus и вручит его в воскресенье 35 главам национальных и 7 главам региональных епископских конференций Африки.


Одним из главных моментов визита Бенедикта XVI в Бенин будет посещение гробницы кардинала Бернардина Гантена, скончавшегося в 2008 году и с тех пор навсегда оставшегося в сердцах жителей Бенина и самого Бенедикта XVI. «Этот человек близок нынешнему Папе по нескольким причинам, -- объяснил пресс-секретарь Св. Престола. – Долгие годы он был префектом Конгрегации по делам епископов, в то время как теперешний Папа занимал пост префекта Конгрегации вероучения». В Бенине, как мы сможем убедиться, следя за поездкой Папы, Гантена считают отцом нации, национальным героем.


Бенинская Церковь написала немало незабываемых страниц истории этого небольшого африканского государства, о чем свидетельствует еще одна значимая фигура: монсеньор Исидор де Суза. Именно он, по словам отца Ломбарди, помог стране завоевать свободу, оставив позади социалистический режим и установив стабильные базы демократии.

 

Источник: www.radiovaticana.org