//

Сомалийские исламисты конфисковали фермы христиан

Пять ферм, конфискованных исламскими группировками, принадлежали бывшим мусульманам, принявших Христианство, передаёт International Christian Concern (ICC).

 

Члены исламской  группировки Аль-Шабаб отобрали фермерские хозяйства у сомалийских христиан и мусульман, посещавших библейские курсы в городах Афгойе и Байдава.

 

С начала года исламские экстремисты в Сомали конфисковали уже 8 земельных наделов. Лидер местной церковной общины рассказал, что 5 из этих ферм принадлежали христианам, и ещё 3 — мусульманам, интересовавшимся Христианством и посещавшим христианские собрания.

 

Большинство владельцев ферм уже покинули свои дома и на данный момент скрываются, опасаясь за свои жизни. По неподтверждённой информации фермы у христиан были также конфискованы в районах Динсор и Бурхакаба.

 

Аль-Шабаб передал конфискованные земли бизнесменам, спонсирующим эту группировку исламистов, которая провозгласила в качестве одного из положений своей программы освобождение Сомали от любого влияния христиан.

 

С января 2009 г. на счету группировки уже 23 убитых лидера христианских общин. Также члены группировки за последнее время осквернили 3 христианских кладбища в Могадишо и разрушили христианскую библиотеку в районе Луук.

 

Источник: www.sedmitza.ru