//

Согласно новому уголовному кодексу в Непале обращение в христианство наказуемо

В Непале разработан новый уголовный кодекс, согласно которому запрещается прозелитизм. Таким образом непальское правительство старается остановить обращение в христианство и другие религии, отличные от индуизма и буддизма. Согласно статье 160 нового кодекса, замеченные в проповедовании обращения в другую религию или увещевании в этом граждан, рискуют тюремное заключение сроком до 5 лет и штраф от 400 евро и выше. Эта новость вызвала страх и гнев в среде христиан, которые боятся ущемления их религиозной свободы в стране. Однако новый кодекс должен еще пройти утверждение в парламенте и получить поддержку президента Рама Барана Ядава. Министр непальского правосудия Прабху Сах пояснил в интервью агентству AsiaNews, что этот закон не направлен против христиан. «Христиане, - сказал министр, - приносят огромную пользу стране. Закон направлен против насильственного насаждения христианства». Сах подчеркнул, что в эти годы индуисты и буддисты неоднократно заявляли о различных случаях насильственного обращения и прозелитизма со стороны протестантских общин. «Однако, - добавил министр, - эти обвинения не касаются католиков».


Лидер протестантской общины Непала Ису Янг Карки осудил правительственный законопроект и подчеркнул ложность обвинений в насильственных обращениях. Согласно Карки, закон должен быть детально проанализирован до его окончательного принятия.


Необходимо заметить, что на сегодняшний день в правительстве не представлены религиозные меньшинства. Многие опасаются, что этот закон будет принят без согласия христиан и впоследствии пойдет на руку индуистским экстремистам. В 2007 году Непал стал светским государством после веков абсолютной индуистской монархии. Временная конституция, утвержденная под наблюдением ООН, запрещает прозелитизм, но дает право всем гражданам исповедовать собственную веру, включая миссионерскую и гуманитарную деятельность. Согласно церковным представителям, с конца монархии тысячи индуистов обратились в христианство, и каждое воскресенье более 200 не христиан присутствуют на Мессе в католическом соборе Катманду. Несмотря на это, политическая и экономическая нестабильность последних лет, которая является результатом борьбы между светскими партиями, укрепила индуистское движение, которое старается вернуть монархию и притормозить любыми способами рост обращений в другие религии.

 

Источник: Радио Ватикан