//

Со спецвыпуском газеты «Наш собор» об уходе Блаженнейшего Любомира с поста Верховного Архиепископа можно ознакомиться в электронной версии

Украинская Греко-Католическая Церковь подготовила специальный выпуск газеты «Наш собор», посвященный теме отречения Блаженнейшего Любомира от должности Верховного Архиепископа УГКЦ.
 

 

Этот выпуск «Нашего собора» сейчас доставляют в епархии. В воскресенье издание можно будет приобрести в каждой епархии УГКЦ в Украине, а уже сейчас с электронной версией газеты можно ознакомиться тут.
 

 

«Не теряя времени, наша команда принялась за работу. Прежде всего, мы обратились к самому Блаженнейшему Любомиру и попросили все подробно рассказать, объяснить и поделиться планами на будущее», – пишет в своем блоге главный редактор газеты Татьяна Шпайхер, рассказывая о том, как готовился экстренный спецвыпуск и какие материалы в нем опубликованы.
 

 

По словам редактора «Нашего собора», в своем интервью для спецвыпуска Блаженнейший отметил, что ему не страшно оставлять Церковь, ибо в УГКЦ выработано видение будущего Церкви, которое его преемник будет воплощать.
 

 

Прокомментировать событие согласно действующему церковному законодательству издание попросило руководителя юридического отдела Патриаршей курии о. д-ра Виталия Токаря. По его словам, избирательный Синод, на котором будет избран новый глава УГКЦ, состоится в течение двух месяцев.
 

 

Передачу власти, с точки зрения исторической перспективы, «Нашему собору» представил известный церковный историк Олег Турий. В своей статье автор показывает, что в ХХ веке УГКЦ преобрела уникальный опыт передачи церковной власти.
 

 

«Шаг Блаженнейшего Любомира является прецедентом в истории Киевской Церкви. В этом номере газеты вы имеете уникальную возможность увидеть историческую преемственность власти, которую когда-то унаследовал Блаженнейший Любомир и которую теперь передает своему преемнику, – утверждает редактор издания. – Со страниц «Нашего собора» вы узнаете о всех славных предшественниках Блаженнейшего Любомира», – рассказывает она.
 

 

Для наглядности материала в газете предложено графическое изображение современного состояния УГКЦ (карта), на котором представлены не только епископаты, но и монастыри, учебные заведения, количество верующих в Украине и мире.
 

 

Больше о десятилетней деятельности Главы Церкви можно узнать из предыдущего номера газеты «Наш собор», который посвящен юбилею патриаршего служения Блаженнейшего Любомира.

 

 

Департамент информации УГКЦ

 

Приложение

Когда Блаженнейший Любомир начал думать об отречении от должности? www.youtube.com/watch?v=CalTjq322dE

Каковы причины отречения? www.youtube.com/watch?v=2nB9sN6G0yU

Есть ли ныне в УГКЦ люди, которые смогут качественно продолжать начатый путь? www.youtube.com/watch?v=UPg80Mcy7vs

Как Блаженнейший Любомир оценивает состояние УГКЦ, в котором сегодня он передает ее своему преемнику? www.youtube.com/watch?v=Q8jzrNdiOfQ

Фотофильм о Блаженнейшем Любомире: www.youtube.com/watch?v=pLIrZTf8w2U

Первая проповедь Блаженнейшего Любомира, Главы УГКЦ, произнесенная 28 января 2001 года, в день его интронизации: www.youtube.com/watch?v=WjFr20F2c7g