//

Смотреть на жизнь с оптимизмом, уповая на торжество добра: общая аудиенция 30 марта

На общей аудиенции Папа, как обычно, обратился к верующим с вероучительным наставлением, ссылаясь на этот раз на святого Альфонса де Лигуори, подвижника милосердия. Он жил в Неаполе в 18 веке и основал Орден Святейшего Искупителя – Редемптористов, который присутствует также в России и других странах бывшего Советского Союза. Бенедикт XVI поставил Св. Альфонса в пример верующим, напомнив, насколько важно смотреть на жизнь с оптимизмом, всегда уповая на торжество добра, которое Господь дарует каждому человеку.
Святой Альфонс особенно известен своим нравственным наставничеством, которое сопровождалось милосердием и пониманием.


«Молящийся спасется»: таким был девиз святого Учителя Церкви. Несмотря на блестящую карьеру адвоката и знатное происхождение, святой Альфонс услышал зов Бога и понял, что его призвание в другом: быть священником среди бедняков. В неаполитанском обществе XVIII века основатель Ордена Редемптористов посвятил себя евангелизации самых бедных:


«Альфонс добился превосходных результатов: в самых нищенских районах города все больше и больше людей по вечерам собирались в частных домах и лавках, чтобы молиться и размышлять над Словом Божиим под руководством нескольких катехизаторов. Их обучал Св. Альфонс и другие священники, которые регулярно посещали эти группы верных».


Они вскоре получили имя -- «вечерние часовни» -- и стали самыми настоящими центрами нравственного воспитания и социального оздоровления, в результате чего в Неаполе практически исчезла преступность.
«"Вечерние часовни" -- это модель миссионерской деятельности, и сегодня мы также можем вдохновляться ими в новой евангелизации, особенно среди самых бедных, для созидания более справедливого, братского и солидарного сообщества».


Но Св. Альфонс не ограничивался только городом. Он отправился к крестьянам и пастухам Неаполитанского королевства, решив посвятить себя этим «материально и духовно нищим». Затем пастырскую заботу о них взяли на себя монахи из основанной им конгрегации. Они были настоящими «странствующими миссионерами», проповедуя «обращение и постоянство в христианской жизни прежде всего посредством молитвы». Святой Альфонс не разделял представлений о суровом и хмуром Боге – именно такие представления были характерны доля той эпохи, «зараженной» идеями янсенизма.


Папа поставил акцент на учении Св. Альфонса о христианской морали:
«Пастырей и исповедников Св. Альфонс просил быть верными католическому учению о нравственности, одновременно проявляя милосердие, понимание и мягкость, чтобы кающиеся могли почувствовать поддержку и ободрение на пути веры и христианской жизни».


Еще раз подчеркнув актуальность наставлений Св. Альфонса о моральном сознании и о Таинстве Исповеди, Папа напомнил, что Святой является также автором популярной рождественской песенки – «Tu scendi dalle stelle».

 

В конце аудиенции Бенедикт XVI обратился с особым приветствием к новоизбранному Верховному архиепископу Киевскому и Галицкому Святославу Шевчуку.

 

Источник: Радио Ватикан