//

СМИ: Великобритания запретит использование слов муж и жена

Власти Великобритании собираются заменить словосочетание муж и жена в официальных документах нейтральными терминами супруги и партнеры, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на korrespondent.net.

 

Как сообщает газета Telegraph, замена некорректных слов нейтральными аналогами пройдет в рамках кампании по легализации однополых браков.

 

Активисты движения в поддержку сексуальных меньшинств также говорят о проекте внесения соответствующих изменений в закон о порядке расторжения брака. По их словам, существуют ситуации, в которых использование термина муж и жена для обозначения супругов неприемлемо.

 

Также издание пишет, что может быть запрещено использование словосочетания мать и отец в официальных документах.

 

По официальным данным, уже существующие бланки документов будут уничтожены и заменены новыми, что потребует от государства значительных затрат.

 

Тенденция к изменению терминов на политически корректные аналоги распространилась в Европе достаточно давно. В частности, в 2009 году в Европарламенте были запрещены обращения мисс и миссис, так как по утверждениям некоторых правозащитников, это может оскорбить достоинство женщины. По этой же причине в текущем году во Франции было запрещено использование слова мадемуазель.

 

Также, Совет Европы в рамках борьбы с сексизмом призвал вместо понятий мать и отец использовать нейтральным в гендерном отношении.

 

Напомним, что в Великобритании уже более 200 тысяч человек подписали петицию в поддержку сохранения брака между мужчиной и женщиной. Стоит отметить, что такой показатель сделал эту социальную кампанию - крупнейшей и наиболее активной в стране.

 

Источник: www.invictory.org