//

СМИ против Папы

"Относительно Бенедикта XVI и его посланий применяются безжалостные атаки СМИ, подобно как это было в начале понтификата Иоанна Павла II", - считает итальянский ватиканист Андреа Торниелли. Он вместе со своим коллегой, Паоло Родари, опубликовал книгу "Атака на Ратцингера".

 

В интервью KAI Торниелли сказал, что поводом для написания книги было то, что Бенедикт XVI стал объектом многочисленных нападений.

 

"Нам казалось, что из-за атак на Папу, вызванных также манипуляциями некоторых СМИ, его послание не проникало хорошо к общественному мнению, что Учительство Папы не передавалось католической общине. Учитывая это мы пытались воспроизвести, лучше как смогли, те эпизоды , представленных как кризис  в течение первых шести лет понтификата Бенедикта XVI. "

 

Торниелли напомнил, что Иоанн Павел II в начале своего понтификата также подлежал сильной критике и атакам СМИ.

 

"Я думаю, что противопоставление, например, Папы Бенедикта XVI Иоанну Павлу II - это очередная медийная выдумка. Не стоит забывать, что кардинал Ратцингер дольше сотрудничал с Иоанном Павлом II как префект важнейшей дикастерии, а все принятые им решения, опубликованные документы, например, касающиеся "теологии освобождения", или декларация "Dominus Iesus" не были идеей Ратцингера, а обсуждались и отрабатывались вместе с Иоанном Павлом II ".

 

 

Итальянский ватиканист убежден, что следует позаботиться о том, чтобы прочитать и понять тексты Бенедикта XVI. По его мнению, в них есть захватывающая способность Папы представлять наглядные образы. Например, когда в Кельне в августе 2005 года он в сравнении обратился к процессу ядерной реакции. Как сказал Торниелли, когда Бенедикт XVI произносит речь или пишет, он способен увлечь, показать образы, облегчающие принятие истин веры.

 

Источник: http://www.crimeacatholic.info/