//

Смело возвещать Воскресшего Христа, молиться о гонимых христианах: Regina Caeli 14 апреля

Огромные толпы верных, не менее 80 тысяч человек, начали собираться на площади св. Петра задолго до полудня в воскресенье 14 апреля, чтобы прочитать вместе с Папой Франциском богородичную молитву Regina Caeli, Царица Небесная. Папа сосредоточил свою речь на странице из Деяний апостолов, которая читается в литургии Третьего Воскресенья Пасхи.


"Дорогие братья и сестры, здравствуйте!", – обратился к многотысячной толпе паломников и верных с ставшим уже традиционным для него приветствием:

 

"Мне бы хотелось вкратце остановиться на странице из Деяний Апостолов, которая читается в Литургии сегодняшнего Третьего Воскресенья Пасхи. Этот текст сообщает, что первая проповедь Апостолов в Иерусалиме наполнила город вестью, что Иисус воистину воскрес, согласно Писаниям, и что Он был Мессией, о Котором предсказывали пророки. Первосвященники и правители города пытались подавить в зародыше общину верующих во Христа и бросили апостолов тюрьму, приказав им больше не учить от Его имени. Но Петр и остальные одиннадцать апостолов ответили: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. Бог отцов наших воскресил Иисуса… Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя… Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый» (Деян 5,29-32). Тогда было приказано бить апостолов и вновь запретили им говорить от имени Иисуса. И они пошли, как говорит Писание, «радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие» (ст. 41).

 

Я спрашиваю себя: где же находили силу первые ученики для этого свидетельства? И не только: откуда приходила им радость и мужество возвещения, несмотря на препятствие и насилие? Не будем забывать о том, что апостолы были простыми людьми, они не были книжниками, законоучителями, не принадлежали к классу священнослужителей. Как они могли, со своими ограничениями и противниками от властей наполнить Иерусалим своим учением (ср. Деян 5,28)? Ясно, что только присутствие Воскресшего Господа и действие Святого Духа могут объяснить этот факт. То, что Господь был с ними и Дух побуждал их к проповеди, объясняет этот необыкновенный факт. Их вера основывалась на столь мощном и личном опыте умершего и воскресшего Христа, что они не боялись никого и ничего, и даже считали гонения честью, которая позволяла им следовать по стопам Иисуса и уподобляться Ему, свидетельствуя жизнью.

 

Эта история первой христианской общины говорит нам о нечто очень важном, сохраняющем свою ценность для Церкви всех времен, также для нас: когда человек истинно познаёт Иисуса Христа и верит в Него, ощущает Его присутствие в жизни и силу Его Воскресения, то он не может не делиться этим опытом. И если этот человек встречает непонимание или враждебность, то он ведет себя как Иисус в Своих Страстях: отвечает с любовью и силой истины.

 

Прочитав вместе молитву Царица Небесная, давайте испросим помощи Пресвятой Марии, дабы Церковь во всем мире возвещала открыто и смело Воскресение Господне и убедительно свидетельствовала о Нем поступками братской любви – братская любовь – это первое свидетельство, которое мы можем дать о том, что Иисус с нами – живой, что Иисус воскрес. Помолимся особенно о христианах, терпящих гонения – а в наше время их очень, очень много, во многих странах: помолимся о них с любовью, от всего сердца. Пусть они почувствуют живое и утешительное присутствие Воскресшего Господа".

 

Источник: Радио Ватикан