//

Слова Папы по завершении духовных упражнений в Ватикане

По завершении духовных упражнений для Папы и Римской Курии, прошедших в Ватикане, Папа Бенедикт XVI обратился к присутствовавшим с кратким словом.

 

«Спасибо вам за эту молящуюся и слушающую общину, которая сопровождала меня всю неделю», - сказал Папа, выразив особую признательность проповеднику духовных упражнений кардиналу Равази за «прекрасные прогулки по вселенной веры, по вселенной Псалмов. Мы очарованы богатством, глубиной, красотой этой духовной вселенной и благодарим за то, что Слово Божье говорило к нам по-новому, с новой силой».

 

Темой духовных упражнений было «Искусство веры, искусство молитвы». Папа напомнил, что средневековые богословы переводили слово «Логос» не только как «Verbum», но и как «ars». «Слово» и «искусство» взаимозаменяемы. «Логос» - не математический разум; он обладает сердцем. «Логос» - это любовь. Истина красива, истина и красота идут рядом. Красота – это печать истины.

 

« И все же Вы, - продолжил Св. Отец, обращаясь особенно к кардиналу Равази, - отправляясь от Псалмов и от нашего повседневного опыта, с силой подчеркнули, что словам «очень хорошо», сказанным Творцом в шестой день, постоянно противоречит зло этого мира, страдание, тление. Лукавый как будто желает испачкать творение, противостоя Богу, чтобы сделать неузнаваемой его истину и красоту». И в этом мире, отмеченном злом, Сын Божий, воплощенный «Логос», увенчанный терновым венцом, показывает нам глубочайшую красоту Творца и Искупителя: и во мраке мира мы можем прикоснуться к Богу и услышать Его Слово, увидеть Его Любовь.

 

В конце своего обращения Папа поблагодарил всех не только за прошедшую неделю, но и за восемь лет, на протяжении которых члены Римской Курии помогали Папе нести бремя Петрова служения. «И хотя теперь подходит к концу наше внешнее видимое общение, останется духовная близость, глубокое единство в молитве. В этой уверенности мы идем вперед, убежденные в победе Бога, в истине красоты и любви. Спасибо всем вам».

 

Источник: Радио Ватикана