//

Скончался заслуженный священник УГКЦ - активный деятель подпольной Церкви

7 марта на 94-м году жизни в монастыре отцов василиан в пгт Брюховичи под Львовом умер отец Антоний (Федор-Теодор) Масюк, известный во времена подполья УГКЦ иеромонах Ордена святого Василия Великого.
Он родился 20 мая 1917 года в с. Смолин Яворивского района Львовской области в многодетной крестьянской семье. Юношей, в 17 лет, вступил в монастырь отцов василиан в Кристинополе (ныне г. Червоноград Львовской обл.). В 1948 году в Жовковском монастыре спас из огня Деревнянскую чудотворную икону Матери Божьей страдальческой, которую атеисты пытались сжечь с другими церковными вещами. Занимался этой духовной реликвией, которая происходит со второй половины XVII века, как во времена подполья, так и после возобновления деятельности УГКЦ. После ликвидации монастырей в Галичине в 40-х годах прошлого века бр. Антоний работал на различных тяжелых работах, но всегда и везде оставался верным своим обетам. В 1958 году начал изучать философию и богословие при подпольном монастыре отцов василиан. Вечные обеты принял в 1966 году. 25 ноября 1973 года был тайно рукоположен в священники. Это один из самых активных и бесстрашных деятелей подпольной Церкви, преимущественно во Львове и близлежащих районах.

 

Отец Антоний Масюк стал первым настоятелем церкви Святого Андрея в г. Львове, которую передали отцам василианам в 1990 году. В 1997–1999 годах служил в Жовковском монастыре отцов василиан. В 1998 году получил награду Папы Иоанна Павла II «за верность Апостольской Столице».

 

Похоронные богослужения состоялись утром 9 марта в церкви Святого Андрея (Львов). Похоронили о. Антония на монашеском кладбище в с. Крехов Львовской области.

 

Джерело www.ugcc.org.ua