//

Сиро-Маланкарская католическая церковь проводит первую в своей истории Генеральную ассамблею

Сиро-Маланкарская католическая церковь — восточная католическая церковь, которая насчитывает сегодня 420 000 верующих, проводит первую в своей истории Генеральную ассамблею, сообщает CWN со ссылкой на New Indian Express.

 

История этой униатской церкви восходит к апостольским временам. В 52 г. от Р.Х. св. апостол Фома проповедовал Евангелие в том регионе, который теперь является юго-западным индийским штатом Керала. Христиане — потомки крещенных св. Фомой индусов — со временем приняли халдейскую литургическую традицию, доныне используемую Халдейской католической церковью и несторианской Ассирийской церковью Востока. С последней индийские христиане издревле состояли в общении. Но когда португальские колонизаторы столкнулись с индийскими христианами традиции св. Фомы в 1498 г., последние выразили намерение признать над собой верховную власть Папы Римского.

 

Католицизм латинского обряда устойчиво стал распространяться в Индии с прибытием туда иезуитского миссионера Франциска Ксаверия, причисленного Католической Церковью к лику святых. Используя Гоа в качестве своей опорной базы, он проповедовал в западной Индии с 1542 по 1545 гг. В то время португальская латинская иерархия своими агрессивными действиями вызвала возмущение у многих христиан св. Фомы, прежде всего, тем, что повсеместно искоренялась древняя халдейская Литургия. 

 

В 1653 г. тысячи христиан св. Фомы порвали свои отношения с Римом и вышли из Католической Церкви, вступив в общение с монофизитской Сиро-яковитской церковью и сформировав Сиро-Маланкарскую церковь, которая сегодня насчитывает 2.5 млн. приверженцев. Одновременно индийские христиане приняли антиохийскую литургическую традицию.

 

Сиро-маланкарский монах и епископ Геваргес Мар Иваниос в 1930 г. перешел в юрисдикцию Рима и положил основание Сиро-Маланкарской католической церкви, которая сегодня совершает Литургию антиохийской традиции. Но богослужения при этом проводятся на языке малаялам, сирийском, английском, хинди и тамильском. Беатификация Геваргес Мар Иваниос, которого Г.К. Честертон после встречи с ним на Евхаристическом конгрессе в Дублине назвал «Ньюмэном Индии», состоялась в 2007 г.

 

Сиро-маланкарская католическая церковь в 1953 г. перешла на григорианский календарь. 10 февраля 2005 г. Папа Римский Бенедикт XVI повысил ее статус до Верховного архиепископства. Верховный архиепископ церкви также именуется «католикосом». Его резиденция расположена в южно-индийском городе Тируванантапураме (Тривандруме). С февраля 2007 г. церковь возглавляет верховный архиепископ Моран мор Баселиос Клеемис.

 

Кроме верховной архиепархии Тривандрума в состав Сиро-Маланкарской католической церкви входит архиепархия Тируваллы и 6 епархий — Мартандома, Мавеликары, Батери, Муваттупужа, Патанамтитты и Путура. Сиро-маланкарские униатские приходы действуют и за пределами Индии: в США (Апостольский экзархат в США), Европе и на Ближнем Востоке. Членами этих приходов являются представители индийской диаспоры. Согласно данным Annuario Pontificio за 2010 год, в церкви насчитывается 8 епископов, 587 священников, 332 монаха (включая 99 иеромонахов), 641 приход. Ей принадлежат, семинария, 7 колледжей и 270 школ.

 

Источник: www.sedmitza.ru