//

Сирия: христиане рискуют стать первыми жертвами гражданской войны

В связи с проходившей в Ватикане Консисторией в Рим прибыл Патриарх Сирийской Католической Церкви Его Блаженство Игнатиус III Юнан. Мы воспользовались его визитом, чтобы попросить прокомментировать ситуацию христианской общины в Сирии.


«Не только христиане, но весь сирийский народ сейчас крайне встревожен своим будущим», – сказал Патриарх. Сирию характеризует разнообразие религий и народностей, в то время как власть принадлежит только одной партии – «Баас», партии алавитов, а большинство мусульман – сунниты — считают себя жертвой несправедливости и стремятся захватить власть. Все это угрожает развитием конфликта и в религиозном направлении. Христиане чувствуют себя в постоянной опасности, небезосновательно полагая, что именно они станут первыми жертвами гражданской и религиозной войны: ведь они не располагают ни партиями, ни оружием, а во многих районах страны составляют меньшинство.


Сирийский католический Патриарх во многом надеется на вмешательтво международного сообщества с тем, «чтобы стороны могли сесть за стол переговоров и найти мирные решения».

 

Источник: Радио Ватикан