//

Сирийский режим использует детей в боевых действиях в качестве живых щитов - ООН

Сирийские войска используют детей в качестве живых щитов во время ведения боевых действий и подвергают их арестам и издевательствам. Об этом говорится в обнародованном сегодня ежегодном докладе ООН о положении детей в военных конфликтах.

 

По данным правозащитников, с марта 2011 года в Сирии погибли около 1200 детей.

 

Жестоким примером использования детей авторы доклада называют разгром населенного пункта Айн аль-Аруз в провинции Идлиб 9 марта. Правительственные войска окружили село и блокировали его четыре дня, используя детей как живые щиты.

 

По словам представителя ООН по делам детей во время военных конфликтов Радхика Кумарасвами, вооруженная сирийская оппозиция также использует детей - в основном как санитаров, и в этой роли им приходится находиться в эпицентре боев.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал доклад доказательством «серьезных преступлений» в отношении детей. Он также повторил требование открыть наблюдателям ООН доступ к городу Хаффа в провинции Латакия. Наблюдатели предполагают, что этот населенный пункт стал в понедельник местом новых преступлений.

 

Источник: www.day.kiev.ua