//

Сирийские боевики осквернили древний христианский храм

 Храм Святого Марона, сирийского отшельника IV века - покровителя Маронитской восточной католической церкви, - расположенный в 40 км к северу от Алеппо, подвергся накануне нападению вооруженных экстремистов.

 

Ворвавшиеся туда боевики повредили внутреннее убранство храма, разбили витражи, осквернили алтарь. Была разрушена статуя святого Марона и украдена церковная утварь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на новостную службу "Аль-Ватан".

 

Нападение на храм носит явно провокационный характер и совершено в момент визита в Дамаск маронитского патриарха Бишары Райи. Предстоятель Маронитской церкви присутствовал в воскресенье на интронизации патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна Х (Язиджи), которая состоялась в православном кафедральном соборе Дамаска. В церемонии принял участие также глава католической Мелькитской церкви патриарх Григорий III Лахам.

 

Духовные лидеры христианского Востока совершили совместное молитвенное служение "о прекращении кровопролития и воцарении мира и согласия на сирийской земле". Они высказались против иностранного вмешательства в дела Сирии и выразили надежду на успех национального диалога.

 

Визиту патриарха Бишары региональные СМИ придают "историческое значение". Это первая поездка главы Маронитской церкви в Дамаск за последние 70 лет, которая, по мнению газеты "Аль-Ахбар", свидетельствует "о единении христиан Сирии и Ливана перед общими угрозами". Большинство сирийских христиан принадлежит к Антиохийской православной церкви, численность маронитской общины составляет примерно 60 тысяч человек.

 

Источник www.newsru.com