//

Шри-Ланка: католический епископ протестует против насильственной «буддизации» населения

Католический епископ из Шри-Ланки выступил против агрессивного насаждения буддизма в стране и призвал правительство гарантировать всем гражданам свободу совести.

 

Такое заявление епископ Райаппу Джозеф, возглавляющий епархию города Маннар, сделал на заседании Национальной комиссии по примирению. Эта комиссия была учреждена президентом страны Махиндой Раджапаксе в целях расследования преступлений, совершенных в годы гражданской войны. Подобное расследование на территории Шри-Ланки намеревалась провести ООН, чему Раджапаксе решительно воспротивился, заявив о «недопустимости вмешательства во внутренние дела страны».

 

В своем выступлении епископ выразил опасение в связи с навязыванием буддизма тамильскому населению, которое в большинстве своем исповедует индуизм. Так, Джозеф отметил, что за последнее время на улицах установлено множество новых статуй Будды. При этом, как подчеркнул епископ, растет число преступлений, совершенных на религиозной почве: Джозеф напомнил о недавнем убийстве индуистского жреца и двух его сыновей. Религиозным притеснениям подвергаются и христиане. По словам епископа, в этом году его прихожане с трудом попали на ночную рождественскую мессу: боясь нападения, они были вынуждены выходить заранее и держаться большими группами. Кроме того, как с сожалением подчеркнул Джозеф, пресекаются любые мероприятия, которые Церковь пытается организовать в память жертв гражданской войны. «Всякий раз, когда священник хочет почтить память погибших, ему угрожают», - заявил епископ.

 

В заключение католический прелат напомнил, что ни военные действия, ни насаждение буддизма в ущерб другим религиям к примирению привести не могут.

 

Источник blagovest-info.ru