//

Семья и ребенок – в центре встречи Папы с членами римского самоуправления

Семья, основанная на браке между мужчиной и женщиной - это основная клетка общества. В ней дети учатся ценностей – напомнил Папа во время ежегодной встречи с представителями региональных, провинциальных и городских римских властей. Бенедикт XVI указал на необходимость действий с целью укрепления семьи, связанных с соответствующим образованием, и обратил внимание, что вредным для семьи является попустительство связям, искажающим ее природу и цель. Папа подчеркнул, что Церковь способствует таким инициативам сексуального воспитания, которые не возводят человеческую любовь к рангу «предмета потребления».

 

"Взаимное дарование друг друга в браке несет с собой открытость к рождению жизни. Стремление к отцовству и материнству вписано в человеческое сердце. Многие семьи стремились бы принять дар, которым являются дети, но вынуждены ждать. Именно поэтому необходима поддержка материнства, необходимо дать женщинам уверенность в том, что сочетать семью и работу возможно, поскольку слишком часто они оказываются перед необходимостью выбирать между одним и вторым. Развитие соответствующей стратегии помощи, как и предназначенных для детей структур, например яслей, которыми будут руководить тоже семьи, поможет научиться воспринимать ребенка как дар и большую радость, а не как проблему.
Кроме того, поскольку «открытость на жизнь является стержнем правдивого развития» (Caritas in veritate, 28), нельзя оставаться безразличными к большому количеству абортов в нашем регионе.

 

Христианское сообщество разнообразными способами активизируется в поддержку женщин, имеющих проблемы с принятием новой жизни. Публичные институты должны позаботиться о том, чтобы семейным консультанты были в состоянии помочь женщинам пережить то, что вынуждает их к прерыванию беременности. По этому случаю выражаю согласие с обязывающей нормой региона Лациум, которая предусматривает так называемый «семейный фактор» и трактует зачатого ребенка как члена семьи. Желаю, чтобы эта норма была полностью реализована», - сказал Папа.

Администраторам Рима и Лациум Бенедикт XVI напомнил также о нуждах престарелых, особенно больных и одиноких. Папа выразил одобрение сотрудничеству между католическими учреждениями службы здравоохранения и публичными институтами, желая ее продолжения. Поднимая тему продолжающегося экономического кризиса, Папа говорил о помощи, которую предоставлял Каритас. Он выразил надежду, что власти позаботятся о поддержке семей с низким доходом, особенно многодетных. Кроме того, Папа указал на необходимость соответствующей политики занятости для обеспечения работой молодых людей, что является необходимым условием для создания семьи.

По материалам : Radio Watykanskie