//

Семь архиепископов бойкотируют встречу англиканских примасов

Лидеры семи из 38 англиканских Церквей мира не приехали на встречу примасов, которая открылась 25 января в Дублине. Все семеро принадлежат к консервативному крылу Англиканского сообщества и бойкотируют конференцию в знак протеста против либеральных новшеств в англиканских провинциях Запада. Наибольший протест вызывает Епископальная Церковь США, где недавно епископом была избрана лесбиянка.

 

Консерваторы требуют применить санкции к ЕЦ США и отказываются участвовать во встречах, на которых присутствует Кэтрин Джеффертс-Шори, епископ-председатель этой провинции. Несмотря на отсутствие на встрече, семеро примасов "выразили преданность" Англиканскому сообществу и его духовному лидеру архиепископу Кентерберийскому Роуэну Уильямсу, заявили организаторы конференции.

 

О намерении бойкотировать встречу примасов заявили несколько архиепископов Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии.

 

Всего из 38 примасов в Дублин приехали 24. Ряд архиепископов не смогли прибыть на встречу из-за болезни или проблем в своих странах, пояснил каноник Кеннет Кирон, генеральный секретарь Всемирного англиканского сообщества.

 

По материалам www.blagovest-info.ru