//

Сексуальная ориентация – это совокупность чувств и мыслей, а не образ жизни. Выступление архиепископа Томази в ООН

22 марта в Женеве состоялась 16 сессия Совета ООН по правам человека. Со своей речью выступил архиепископ Сильвано Томази, постоянный представитель Святейшего Престола при ООН и других международных организациях. Обращаясь к президенту Организации Объединенных Наций, архиепископ Томази заявил, что «Святейший Престол пользуется возможностью подтвердить достоинство и ценность всех людей и осудить любое насилие, направленное против них по причине их чувств и мыслей в вопросах половых отношений, а также их сексуального поведения».

 

Затем прелат заметил, что в резолюциях и других документах, принятых в системе защиты прав человека ООН, термин «сексуальная ориентация» используется неверно. В своем обычном значении он касается чувств и мыслей человека, а не его поведения, как записано в международном праве. Архиепископ Томази подчеркнул, что государство не имеет права наказывать каким-либо образом своих граждан за чувства или мысли, но оно обязано регулировать их поведение, в том числе сексуальное. Например, во всем мире осуждается такие виды сексуального поведения, как педофилия и инцест.


Затем прелат напомнил, что человеческая сексуальность является даром, который по-настоящему проявляется в полном и пожизненном взаимном посвящении друг другу мужчины и женщины, соединенных в браке.

 

Источник: Радио Ватикан