//

"Сегодня в Украине активизировались силы, которые заинтересованы разрешить межправославный конфликт силовым образом", – эксперт

Доктор филос. наук, зав. Отделом современных религиозных процессов Института философии НАН Украины Людмила Филиппович в интервью "Портал-Credo.Ru" назвала религиозную ситуацию в Украине очень непростой. Эта сложность, по ее словам, заключается в том, что столь тяжело установленный мир между конфессиями в Украине, который был достигнут в результате достаточно взвешенной политики государства и реакции на эту политику различных Церквей, а именно толерантности, взаимопонимания, что было гарантировано законом и, самое главное, Президентом Украины, сейчас, с приходом новой власти, находится под угрозой. Эксперт назвала негативным явлением тот факт, что в религиозную жизнь начали активно вмешиваться неукраинские центры и силы.

«Есть основания у Киевского Патриархата, и не только у него, быть обеспокоенным тем, что в религиозную жизнь начали активно вмешиваться неукраинские центры и силы… Мы встречаемся с такими абсолютно противозаконными действиями представителей Московского Патриархата как рейдерские захваты различных храмов на территории Украины. Это случилось в Днепропетровской и Черниговской областях, и это то, чего Украина не знает последние лет 15–18. Священники научились договариваться между собой, и определенные договоренности были достигнуты на уровне первых лиц УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ (МП), когда все эти вопросы решались в результате работы согласительных комиссий и не выходили за пределы Православной Церкви и православия в Украине», – сказала Л. Филиппович.

По ее словам, «сегодня мы видим, что появились силы, которые заинтересованы разрешить межправославный конфликт силовым образом. А именно – фактически уничтожить Киевский Патриархат, автокефальную Церковь – и не путем объединения, как это предлагалось при прежнем президенте, а путем уничтожения конкурирующих Церквей, после чего главенствующее положение должна занять единственная Церковь».

Людмила Филипович акцентирует на тому, что на территории Украины всегда находилось место различным Церквям: и православным, и старообрядцам, и греко-католикам, и протестантам, причем как немецкого, так и шведского происхождения, и многим другим Церквям. Поэтому, как утверждает эксперт, украинскую общественность очень тревожит новая ситуация, которая нарастает в последнее время как снежный ком.

«Мы очень рассчитываем, что нынешняя администрация президента и, прежде всего, сам президент внимательнее отнесутся к ситуации, которая складывается в Украине. Неудовольствие и, я бы сказала, даже раздражение представителей иных Церквей, кроме УПЦ (МП), нарастает. Это может перерасти в конфликт, и очень серьезный, потому что за Церквями, которые являются альтернативным по отношению к УПЦ (МП), пусть и самой любимой, и самой родной, стоят миллионы верующих. Если президент думает, что люди не видят этой несправедливости, то он глубоко ошибается. Пока что удается призвать людей потерпеть. Руководители Церквей все-таки имеют надежду на то, что президент встретится с ними, чтобы подтвердить, развернуть, позиционировать себя как гаранта закона "О свободе совести и религиозных организациях", как гаранта права любого человека исповедовать то, что он для себя избрал смыслом и ценностью своей жизни, и гаранта прав религиозных организаций сохранять свою традицию, находиться в той, которая избрана тоже как ценность», – сказала Л. Филиппович.

По ее словам, религиозная жизнь имеет свои законы развития, и нужно очень чутко прислушиваться к тому, что происходит в обществе. Это сфера, которую нельзя подмять простым решением.

Людмила Филиппович критически оценила действия Патриарха Кирилла, который говоря о необходимости разрешить межправославные конфликты, за три своих приезда в Украину так и ни разу не встретился с другой стороной конфликта.

«Уж если ты такой миротворец и действительно хочешь помочь решить этот вопрос в Украине – вот сами они не могут между собой договориться – так выступи инициатором переговоров. Что для тебя важнее – абсолютно мертвая "каноничность", которая мешает решить это вопрос, или ты должен с христианской любовью, по-братски взять и посадить за стол переговоров представителей этих трех Церквей? Тогда и к тебе будет другое отношение. Получается, что Патриарх Кирилл выступает в качестве разъединителя. Он не предлагает идеи, которая могла бы сработать в Украине», – сказала Л. Филиппович.

Эксперт также не обошла вниманием «Русский мир», который пропагандирует Патриарх Кирилл. По ее словам, «Русский мир» чужд украинцам.

«Посмотрите, как на это предложение, на эту идею реагирует УПЦ (МП)? Очень вяло. Никто в УПЦ (МП) активно не работает на утверждение этой идеи. Это не потому, что украинцы не воспринимают русских, но потому, что сейчас совершенно другой мир. Нельзя пользоваться теми методами и механизмами, которые действовали 1000 лет назад, Изменился мир, изменились народы, 20 лет существует независимая Украина. И сейчас предлагать какой-то фантом в виде "Русского мира" выглядит как средневековые картины», – считает Л. Филиппович.