//

Румынский суд постановил снести 19-этажный небоскреб, построенный вплотную к католическому собору в Бухаресте

Румынский суд постановил снести 19-этажное здание, которое было построено вплотную к католическому кафедральному собору св. Иосифа в Бухаресте и угрожало храму разрушением. Об этом со ссылкой на National Catholic Register сообщило агентство CWN.

 

Архиепископ Иоан Робу (Ioan Robu) ранее неоднократно выступал  с протестами против строительства высотного офисного здания, которое было возведено всего в 20 футах от собора. Прелат доказывал, что небоскреб подвергает опасности здание церкви, в котором обнаружились трещины, а также диссонирует с фасадом храма, построенного в XIX в.

 

После 7-летнего юридического сражения суд, наконец-то, постановил, что офисное здание было построено без надлежащего разрешения и определил разрушить его.

 

Ранее, в июне 2012 г., решение о сносе 19-этажного бизнес-центра принял Европейский Суд по правам человека. Однако и после этого владельцы т.н. «Здания Тысячелетия» в центре Бухареста продолжали игнорировать постановление Страсбургского суда, так же, как и решения, принятые румынскими судами различных инстанций, которыми аннулировалась лицензия, выданная этому бизнес-центру.

 

Протест католической общины Бухареста против строительства небоскреба был поддержан преобладающей в стране Румынской Православной Церковью и другими конфессиями.

 

Источник www.sedmitza.ru