//

Рождественское приветствие Блаженнейшего Любомира верным Украинской Греко-Католической Церкви

Дорогие во Христе!

Сегодня – в воскресенье Святых отцов – Евангелие рассказало нам о родословной Иисуса Христа от Авраама до рождения нашего Спасителя. Слушая этот подробный перечень поколений, можно понять, что приход Христа к людям был заранее подготовлен, то есть Его появление на земле проходило по точному плану Небесного Отца. Более того, не только рождение, но и вся жизнь Иисуса Христа уже столетия наперед было предсказано пророками. Пример этого опять же находим в святом Евангелии: когда три мудреца с Востока остановились у Ирода, чтобы узнать, где родился новый Царь, он позвал книжников, и те без тени сомнения сказали, что Мессия должен прийти на свет в Вифлееме Иудейском, «потому что так написано пророком» (Мф. 2, 5).
Дорогие во Христе, обращаю на это Ваше внимание, потому что, задумываясь над событиями повседневной жизни, мы склонны думать, что они происходят случайно. Мы часто считаем, что все могло быть иначе. Иногда у нас создается впечатление, что все вокруг происходит бесконтрольно, что Господь Бог забыл о мире. Однако наша вера, построенная на Божьем откровении, дает нам противоположный ответ: все, что происходит в нашей личной и общественной жизни, кроме греха, соответствует Божьему плану. Доказательство этого находим именно в жизнеописании Иисуса Христа, от обета Мессии нашим прародителям в раю до Его славного воскресения. В результате возникает следующий вопрос: почему Господь Бог допускает обстоятельства, которые неприятны для нас или даже приносят нам большие страдания? На этот раз нам отвечает сам Иисус Христос в Евангелии от Луки, когда говорит о дальнейшем развитии истории и различных трагических событиях, которые должны произойти в будущем. Его слова звучат так: «Это даст вам возможность свидетельствовать» (Лк. 21, 13). Если бы не было голодных – некого было бы кормить, не будь жаждущих – никого бы не надо поить, не будь чужаков – некого было бы принять, если бы не было больных или заключенных – никого бы не надо посещать. Если бы не было Рождества – не было бы Великой пятницы и Воскресения. Итак, все происходящее вокруг нас, даже самое трагическое, – это Божий план для нас, который дает нам возможность свидетельствовать Христу в поисках правды, справедливости и добра.
Казалось бы, что эти мысли не имеют ничего общего с радостным рождественским временем, когда люди собираются за общим столом, обмениваются подарками, колядуют, проведывают друг друга... На самом деле суть великого праздника Рождества Христова не в этих внешних и быстротечных вещах, – суть этого праздника в том, что Единородный Сын Божий пришел к людям, чтобы осуществить полностью план Небесного Отца для нашего спасения. Поэтому моим самым заветным пожеланием для всех нас является то, чтобы эта правда, что с нами Бог, занимала главное место в наших рождественских празднествах, чтобы мы хранили ее в наших умах и сердцах круглый год и чтобы она делала нашу жизнь понятной, придавала каждому мгновению нашего земного существования спасительной ценности.
Дорогие во Христе! В конце этого послания хотел бы выразить вам одну просьбу, что определенным образом связана с рождественскими празднованиями, поскольку касается земли, на которой родился наш Спаситель. Сегодня на Святой Земле, в частности, в Вифлееме, христиане составляют уже меньшинство и находятся в неотрадном положении. Эти люди ожидают нашей поддержки. Верующие нашей Церкви в Украине еще хорошо помнят, что такое притеснения и преследования, как страдали от них еще несколько десятилетий назад. Вместе с тем они понимают, какое значение имеет молитвенная поддержка, о чем они просили своих собратьев и сестер, которые в то время проживали за границей. Конечно, судьба христиан в Святой Земле отличается от той, что была у нас в прошлые годы, однако она все же очень тяжелая, и мы должны им помогать. Поручаем милостивому Господу жителей той земли, на которой воплотился Его Единородный Сын, и христиан – Его верных последователей. Пусть это будет для них наш рождественский дар.
Искренние Вам пожелания, благодатного и радостного Рождества Христова!
 
Благословение Господне на вас!
Христос рождается!
+ ЛЮБОМИР

Источник: http://www.ugcc.org.ua/