//

Рождественское Послание и Благословение Бенедикта XVI Urbi et Orbi

 

Дорогие братья и сестры в Риме и во всем мире!

 

Христос родился нам! Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! По всей земле раздается эхо вифлеемской вести, которую несет по всем континентам Католическая Церковь, преодолевая границы расы, языка и культуры. Сын Девы Марии родился для всех, Спаситель человечества.

 

Древний литургический антифон взывает к Нему так: “О, Эммануил, Царь наш и Законодатель, надежда и спасение народов: приди спасти нас, Господь наш Бог”. Veni ad salvandum nos! Приди спасти нас! Это вопль человечества во все времена, чувствующего, что не может справиться само с трудностями и опасностями. Оно нуждается в том, чтобы вложить свою немощную руку в большую и крепкую длань, протянутую к нему свыше. Дорогие братья и сестры, длань эта – Иисус, рожденный в Вифлееме Девой Марией. Он и есть эта длань, протянутая Богом человечеству, чтобы вывести его из зыбучих песков греха и поставить на камне, – прочном камне Своей Истины и Любви (ср. Пс 40,3).

 

Да, именно это означает имя Младенца, – имя, которое по воле Божией Ему дали Мария и Иосиф: Его зовут Иисус, “Спаситель” (ср. Мф 1,21; Лк 1,31). Бог Отец послал Его, чтобы спасти нас прежде всего от зла, глубоко укорененного в человеке и истории: от зла, выражающегося в отделении от Бога, в гордыне самодостаточности, в состязании с Богом и в желании заменить Его собой, решать, что есть добро, и что зло, быть влатителем жизни и смерти (ср. Быт 3,1-7). Это великое зло, великий грех, от которого мы, люди, не можем спастись без помощи Божией, не взывая к Нему: “Veni ad salvandum nos! – Приди спасти нас!”.

 

Уже само то, что мы возносим к Небу эту мольбу, ставит нас в правильное положение, возвращает нас в истину о нас самих: мы и есть тот народ, что кричал к Богу и был спасен (ср. Есф [греческ.] 10,3f). Бог – Спаситель, мы – те, кто находится в опасности. Он – врач, мы – больные. Признание этого является первым шагом к спасению, к выходу из лабиринта, в который мы сами загоняем себя из гордыни. Поднять глаза к Небу, воздеть руки и просить помощи – вот путь к выходу, при условии, что есть Кто-то, Кто слушает и может прийти к нам на помощь.

 

Иисус Христос является доказательством того, что Бог услышал наш вопль. Но не только! Бог питает к нам столь сильную любовь, что не может оставаться в Себе, – Он желает выйти из Себя и прийти в нас, разделив до конца наше естество (ср. Исх 3,7-12). Ответ, который Бог дал в Иисусе на вопль человека, бесконечно превосходит наше ожидание, достигая такой солидарности, которая не может быть только человеческой, но божественной. Только Бог, Который есть Любовь и Любовь, Которая есть Бог, может решить спасти нас этим путем, который, несомненно, длиннее, но именно он сохраняет в неприкосновенности Его и нашу истину: это путь примирения, диалога и сотрудничества.

 

Поэтому, дорогие братья и сестры из Рима и со всего мира, в это торжество Рождества Христова 2011 года, обратимся к Вифлеемскому Младенцу, Сыну Девы Марии и скажем: “Приди спасти нас!”. Повторим это вместе со множеством людей, переживающих особо трудные времена, и выступая в защиту лишенных голоса.

 

Призовем вместе Божьей помощи для народов Африканского Рога, страдающих от голода и неурожаев, порой усугубляемых постоянным состоянием неуверенности. Пусть международное сообщество не оставит без своей помощи многочисленных беженцев из этого региона, жестоко уязвленных в своем достоинстве.


Да ниспошлет Господь утешение народам Юго-Восточной Азии, особенно Таиланда и Филиппин, все еще переживающим горе и лишения из-за недавних наводнений.


Господь да поможет человечеству, несущему на себе раны от множества конфликтов, которые по сей день обагряют кровью нашу планету. Он, Князь Мира, да ниспошлет мир и стабильность на Святую Землю, которую Он избрал для того, чтобы родиться, воодушевляя израильтян и палестинцев возобновить диалог. Да прекратит Он насилие в Сирии, где уже пролито столько крови. Да способствует Он полному примирению и стабильности в Ираке и Афганистане. Да одарит Он новой силой в созидании общего блага для всех слоев общества в северо-африканских и ближневосточных государствах.

 

Пусть рождение Спасителя укрепит перспективы диалога и сотрудничества в Мьянме, в поиске решений, выгодных для всех сторон. Рождение Искупителя да станет гарантией политической стабильности в государствах африканского региона Великих Озер и поддержит усилия жителей Южного Судана в защиту прав всех граждан.

 

Дорогие братья и сестры, обратим наши взоры на Вифлеемскую пещеру: Младенец, Которого мы созерцаем, и есть наше спасение! Он принес на землю всеобщее послание о примирении и мире. Откроем Ему наши сердца, примем Его в нашу жизнь. Повторим Ему с упованием и надеждой: “Veni ad salvandum nos!”.

 

Источник Радио Ватикан