//

Российские чиновники объявили войну католикам? Заявление Гильдии экспертов по религии и праву

Открытое письмо Мэру г. Москвы Сергею Собянину
26 сентября 2011 г., Москва

 

Российская Католическая церковь является исторически укорененной в России церковью, общины католиков существовали в самых разных городах нашей страны со времен Киевской Руси. Католическая Церковь и верующие, к ней принадлежащие, такие же члены гражданского общества, как православные, старообрядцы или протестанты.


Кроме того, в России действует Конституция РФ, которая предполагает наличие равных прав для всех религий и конфессий, а также Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Ст.4 п. 4 этого Закона гласит: «Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии». Однако чиновники разделяют общество, и делают это открыто, что противоречит Конституции РФ.


В настоящее время власти проявляют открытое неуважение к представителям Католической церкви, особенно, если сравнивать с отношением чиновников к просьбам и инициативам Русской православной церкви, которые, безусловно, также важны и необходимы российскому обществу. Однако поддержка одной церкви не оправдывает дискриминации другой. Совершенно очевидно, что дела религиозных объединений требуют особого подхода – для этого и существует законодательство о свободе совести и особые требования к госслужащим в связи с этим. Но религиозное законодательство не соблюдается в нашей стране.


13-18 сентября 2011 года в Москве по решению Арбитражного суда г. Москвы было снесено здание, принадлежащее филиалу Общества «Миссионеры Милосердия» (Сестры Матери Терезы) по адресу 3-я Парковая ул., д. 44А. Как отмечается в заявлении самих Сестер Матери Терезы, «На сегодняшний день сохраняется опасность того, что будет демонтирована крыша второго здания, принадлежащего Обществу, по адресу 3-я Парковая ул., д. 44». Основанием для судебного решения стало то, что здание и мансардный этаж, разрешение на строительство которых было получено от властей г. Москвы, не были введены в эксплуатацию в должные сроки. Фактически действия управы “Северное Измайлово” и префектуры ВАО привели к тому, что в Москве закрыт приют, куда могли в любое время обратиться нищие, бездомные, калеки, просто голодные и нуждающиеся. В этом здании проходили встречи групп анонимных алкоголиков и наркоманов, бездомным делали подарки на Рождество и на Пасху. В снесенном здании уже год назад отключили все коммуникации. По уставу сестрам нельзя пользоваться техникой, поэтому у них нет стиральной и посудомоечной машин, микроволновок и мобильных телефонов, однако крышу над головой они иметь все же могут.


С 2007 года Сестры Матери Терезы пытались разрешить свои проблемы, но, как оказалось, их никто из чиновников не слушал, к ним отнеслись формально, как-будто бы мегаполис не нуждается в их услугах. У правительства города Москвы была масса времени, чтобы разрешить ситуацию в мирном русле, но чиновники пошли на открытый конфликт и скандал с верующими.


Гильдия экспертов по религии и праву поддерживает полные сожаления и христианской любви обращения Сестёр – Миссионерок Божественной Любви (Сестры Матери Терезы), а также Архиепископа Паоло Пецци в связи со сносом приюта.


Возможно, этот эпизод из религиозной жизни столицы пока не дошел в полном объеме до мэра Сергея Собянина, однако в данном случае вмешательство мэра необходимо. В силу вопиющего нарушения прав верующих и некорректного к ним отношения Мэрия Москвы вполне может предоставить католическому приюту эквивалентное здание, поскольку сама деятельность приюта благотворительная, члены общества Матери Терезы помогают обездоленным безвозмездно, что делает обстановку в мегаполисе более стабильной и доброжелательной.


Мы призываем мэра Москвы Сергея Собянина решить этот вопрос с выделением католическому приюту нового здания в кратчайшие сроки. Это будет не только выполнением обязательств перед законодательством о свободе совести, но и перед всеми нуждающимися  гражданами Москвы. Социальное партнерство государства и религиозных объединений от этого только выиграет, тем более что в рамках поддержки некоммерческих организаций государство взяло на себя обязательства поддерживать социально ориентированные организации.
Мать Тереза говорила, что «Величайший грех человека — это не ненависть, а равнодушие к своим братьям». Конечно, Сестры Матери Терезы не ждали к себе особого отношения и участия, но дикость, с которой чиновники управы и префектуры обошлись с католическим приютом может исключить Москву из числа культурных и европейских столиц мира, если в этой столице так мало ценят заботу о ближнем.

 

Роман Лункин,
Президент Гильдии экспертов по религии и праву

Инна Загребина,
Председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву

 

Источник: procatholic.ru