//

Российская Академия Наук присудила почетное профессорское звание бывшему секретарю Папы Иоанна XXIII

Институт Европы Российской Академии Наук присудил почетное звание профессора истории архиепископу Лорису Франческо Каповилле за его вклад в исследование духовного наследия Папы Иоанна XXIII – одного из наиболее выдающихся духовных лидеров XX столетия, ставшего пророком межрелигиозного диалога и мира во всём мире.
 

 

Ныне архиепископу Каповилле 95 лет. В 1940 г. он был рукоположен в сан священника и служил в Венецианской митрополии, тогда как Анжело Джузеппе Ронкалли (будущий Папа Иоанн XXIII) был Патриархом Венеции. Сотрудничество этих духовных лиц началось как раз в то время, а когда в 1958 г. Ронкалли был избран на Папский престол, Каповилла стал его личным секретарем и исполнял эти обязанности вплоть до смерти Иоанна XXIII в 1963 г.
 

 

Затем возведенный в епископский сан Каповилла 17 лет исполнял обязанности личного представителя Папы в санктуарии Лорето, после чего, выйдя на пенсию, поселился в родном городе Иоанна XXIII Сотто иль Монте и посвятил себя систематизации и изучению его духовного наследия.
 

 

Инициатива присуждения архиепископу Каповилле почетного звания принадлежит академику РАН, директору Института Европы Н.П. Шмелеву, бывшему в свое время одним из советников М.С. Горбачева.
Институт Европы РАН был учрежден на волне «горбачевской перестройки» в 1987 г. для исследований политических, экономических и социальных процессов, разворачивающихся на Старом Континенте. Ныне это учреждение является одним из ведущих научных центров России.
 

 

Решение ИЕ РАН о присуждении архиепископу Каповилле почетного звания было одобрено и Московской Патриархией в лице председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

 Сибирская католическая газета