//

Рим: посетителям Латеранской базилики раздают iPod-ы

Туристы, пришедшие в римскую Латеранскую базилику св. Иоанна, отныне не нуждаются в услугах экскурсовода. Opera Romana Pellegrinaggi - паломническое аганство Святого Престола - предлагает им во временное пользование электронный плеер i-Pod со специальной программой-путеводителем по храму.

 

Как пояснил директор агентства священник Сезар Атире, из-за работы многочисленных гидов в базилике очень шумно, а электронные путеводители позволят вернуть древней церкви благоговейную атмосферу. Помимо этого, использование популярного «гаджета» сделает изучение истории и архитектуры базилики интересным для молодежи, убежден  о. Атире.

 

Электронный тур сопровождается рассказом от лица исторических фигур, таких, как император Константин Великий. В частности, рассказывается предание о битве у Мульвийского моста в Риме (312). Во время этого сражения императора Максенция с Константином последний увидел в небе крест и надпись «сим победишь». Константин выиграл битву и стал единоличным правителей Римской империи, которая при нем приняла христианство. Позже новый император подарил принадлежавший ему Латеранский дворец Папе Римскому. На территории дворца была построена базилика, освященная в 324 году и ставшая кафедральным собором Рима и (эту функцию храм сохраняет за собой и по сей день).

 

Программа-гид позволяет гостям собора рассмотреть фотографиии произведений искусства, украшающих стены и своды храма, в высоком разрешении. Гости также могут увидеть фотографии документов и артефактов, хранящихся в Ватиканской библиотеке и имеющих отношение к истории базилики.

 

IPod-экскурсовод выдается посетителям храма бесплатно, они лишь должны оставить в залог паспорт или другой документ.

 

Эксперимент с новыми электронными гидами в Латеранской базилике продлится до декабря этого года. Если он пройдет успешно, такую же услугу планируется предлагать и в других крупных базиликах Вечного города.

 

Источник: www.blagovest-info.ru