//

Результаты Апостольской визитации: изменение состава настоятелей Ирландской коллегии в Риме

Три из четырех настоятелей Папской ирландской коллегии в Риме должны уйти в отставку со своих постов после визитации, проведенной Апостольской Столицей. Ее результатом стало заключение, что учреждение не делает достаточно усилий для содействия верности католической доктрине. "В коллегиях постоянно происходят изменения, может после Апостольской визитации это не плохая идея привлечь новых людей, новые идеи и двигаться вперед", - отметил архиепископ Диармуид Мартин, архиепископ Дублинский, в интервью "CNA".

 

Изменения стали следствием обнародования в марте этого года результатов двухлетней Апостольской визитации, целью которой было выяснить "состояние здоровья Церкви в Ирландии". Посещения Ирландской коллегии возглавил в свое время кардинал Тимоти Долан из Нью-Йорка.

 

В докладе по итогам визитации отмечается положительная работа воспитателей коллегии и их преданность формации священников. Однако, высказывается озабоченность состоянием интеллектуальной формации семинаристов, которая не происходит "в полном соответствии с учением Католической Церкви". В докладе также рекомендуется, чтобы пастырская подготовка семинаристов была пересмотрена, а акцент был поставлен на ее "сакраментальной, священнической и апостольской" специфике, необходимой для "подготовки кандидатов к совершению таинств и провозглашению Божьего слова".

 

В целом, визитация показала, что обновление Католической Церкви в Ирландии сдерживается "определенной тенденцией, возможно не доминирующей, но довольно широко распространенной среди священников, монашествующих и мирян, защищать богословские взгляды, противоречащие учению Церкви ”.

 

Совет попечителей Ирландского колледжа, включающий 4 ирландских архиепископов, объявит о новых назначениях после своей встречи в конце мая.

 

По материалам radiovaticana.org