//

Резня в Кот д'Ивуаре: погибло свыше тысячи человек, разрушены христианские церкви

CWN со ссылкой на Caritas Internationalis сообщает о резне, в ходе которой погибло около тысячи человек в г. Дуэкоуэ (Duеkouе), городе в западной части республики Кот д'Ивуар. 

 

Caritas не указывает, кто несет ответственность за массовые убийства, но отмечает, что ситуация в Кот-д'Ивуаре быстро ухудшается и грозит перерасти в гуманитарную катастрофу. 

 

Местный епископ г. Манн Гаспар Беби Гнеба сказал в интервью информационному агентству Fides, что церковные здания в городе разграблены и разрушены. 

 

Насилие охватило страну после того, как президент христианин Лоран Гбагбо отказался признать победу своего соперника мусульманина Алассана Уттары на ноябрьских президентских выборах. 

 

Население Кот-д'Ивуар составляет около 20.8 млн. человек. 38 % являются мусульманами, 33 % - приверженцы местных языческих культов, 17 % - католики, приблизительно 8 % являются протестантами. Существует небольшое число приверженцев Православия, которых окормляет приход, находящийся в юрисдикции Александрийского Патриархата.

 

Источник: www.sedmitza.ru