//

Реликвии Иоанна Павла II в Москве

Сотни людей в прошедшие субботу и воскресенье отдали честь блаженному Иоанну Павлу II в кафедре Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, где впервые для публичного обозрения был выставлен реликварий с каплей крови папы-поляка.

 

Папская реликвия стала даром кард. Станислава Дзивиша, краковского митрополита, а в прошлом многолетнего личного секретаря Иоанна Павла II. В столицу России ее привез в прошлом месяце салезианец из Польши, Августин Дзендзель, который служит викарием в московской кафедре с 1991 года.

 

Обычно реликварий хранится в Московской курии под опекой столичного архиепископа, монс. Паоло Пецци. Уже в недолгом времени  реликвии Иоанна Павла II будут размещены в одной из боковых неф кафедры Непорочного Зачатия, которая в этом году отмечает свое 100-летие.

 

Реликварий был выставлен в связи с годовщиной - 33-летие служения понтификальной мессы Иоанна Павла II, которая имела место в субботу.

 

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии - это самый большой действующий католический храм в столице России. Он был построен в основном благодаря пожертвованиям польской общины Москвы, которая в начале ХХ в. насчитывала около 30 тыс. человек, а также благодаря стараниям католиков по всей России. Освящение состоялось 24 декабря 1911 года.

 

В 1937 г. храм был закрыт, а в 1938 г. его в свое распоряжение взяло государство. Первоначально там было организовано общежитие. С 1956 г. на территории находилось проектное предприятие Мосспецпроект. Именно тогда костел был существенно перестроен: внутри появились четыре этажа.

 

Начиная с 1990 г. перед зданием стали служить литургии. Верующим костёл вернули только после многочисленных требований  в 1996 году. В дело возвращения храма лично вложил свой вклад Иоанн Павел II. Он также помогал восстановлению собора, которое в основном вели польские фирмы, прежде всего Мастерские по реставрации архитектурных памятников, Budimex и Energopol. Они также помогали материально, как и многие другие благодетели из Польши.

 

19 декабря 1999 г. отстроенный костел был торжественно освящен кард. Анджело Содано, а его статус был повышен до кафедры. В ней служатся мессы на многих языках: русский, польский, корейский, английский, французский, испанский, армянский и латинский.

 

Иоанн Павел II смотрел на Россию с любовью и очень внимательно наблюдал за тем, что в ней происходило. Многократно отзывался тепло о ней в своих проповедях. С радостью встречал русских политиков, дипломатов, деятелей культуры и представителей молодежи. Папа-поляк мечтал посетить Россию. Однако этому помешала непримиримая позиция Московского Патриархата.

 

14 октября в зале Всероссийской  государственной библиотеки иностранной литературы в Москве был открыт первый в России памятник Иоанну Павлу II

 

Источник: http://www.catholic.uz/