//

Религиозные организации смогут арендовать государственное и коммунальное имущество без конкурсов, но уже по большей цене

КИЕВ – Изменениями в Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» для религиозных организаций сохранено право брать в аренду государственное и коммунальное имущество вне конкурса.

Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2011 года, сообщает Институт религиозной свободы.

 

"Передача в аренду государственного и коммунального имущества осуществляется исключительно на конкурсной основе, кроме государственного и коммунального имущества, передаваемого в аренду: ...религиозным организациям для обеспечения проведения богослужений, религиозных обрядов и церемоний", – установлено в первом абзаце пункта 7 статьи 9 Закона.

 

В этой статье Закона также указано: "Ставки арендной платы, утверждаемые Кабинетом Министров Украины для государственного имущества, являются индикативными и применяются как стартовые при проведении конкурса на право аренды коммунального имущества в городах областного значения, городах Киеве и Севастополе".

 

Стоит отметить, что в предыдущие годы аналогичные по содержанию нормы содержались в законе о Государственном бюджете Украины на текущий год. Однако 23 декабря 2010 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» № 2856-VI, которым сохранила указанную льготу для религиозных организаций на постоянной основе.

 

Кроме этого, с 1 января 2011 года прекратило действие постановление Кабинета Министров Украины № 316 от 25.03.2009 года, которым на 2009-2010 года были введены льготные ставки аренды государственного и коммунального имущества в размере 45% для большинства субъектов хозяйствования, включая религиозные организации.

 

В настоящее время для религиозных организаций установлена арендная ставка в размере 3% при условии размещения на площадях, которые не используются для предпринимательской деятельности и составляют не более 50 кв. метров. Для аренды государственного и коммунального имущества большего размера применяется ставка в размере 7%.

 

Указанные ставки определены в приложении № 2 к Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины № 78 от 04.10.1995 г. (с изменениями).

 

Напомним, что ранее Правительство Украины с 1 июля 2010 года почти вдвое увеличило стоимость аренды государственного и коммунального имущества для религиозных и других неприбыльных организаций путем уменьшения размера льготы, действовавшей в период до конца 2010 года. При этом льгота наибольшего размера была сохранена для субъектов малого предпринимательства.

Источник: Институт религиозной свободы, г.Киев
www.irs.in.ua