//

Религиозные организации могут получить право учреждать частные учебные заведения

КИЕВ – В Верховной Раде Украины 13 декабря зарегистрирован новый законопроект об учреждении религиозными организациями частных учебных заведений государственного стандарта образования, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Законопроект № 9580 внесли в парламент народные депутаты Владимир Стретович, Давид Жвания и другие парламентарии из партии ХДС, а также Ольга Боднар из фракции БЮТ-Батьківщина.

 

Основной целью законопроекта является обеспечение прав родителей давать своим детям образование госстандарта вместе с воспитанием, основанным на религиозных ценностях. По мнению инициаторов изменений, это право гарантируется многими международными договорами, ратифицированными Украиной, однако соответствующий механизм его реализации до сих пор не предусмотрен национальным законодательством.

 

В святи с этим авторы проекта предлагают уравнять религиозные организации в правах с общественными, благотворительными и другими организациями и физическими лицами, которые имеют право учреждать частные учебные заведения. Они ссылаются на многолетний успешный опыт деятельности церковных школ в развитых странах, например во Франции, Германии и США.

 

С этой целью законопроект предусматривает внесение изменений в ряд профильных законов Украины – «Об образовании», «О высшем образовании», «О профессионально-техническом образовании», «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании», «О внешкольном образовании».

 

О поддержке этой инициативы неоднократно заявляли главы Церквей. Последний раз о необходимости подобных изменений отметил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в обращении к Президенту Украины от 21 апреля 2011 года (п. 6 раздела II Перечня актуальных государственно-конфессиональных отношений в Украине).

 

Следует отметить, что ранее, в июле 2008 года, в парламенте был зарегистрирован законопроект аналогичного содержания (регистр. № 2729). Его авторами выступили представители разных парламентских фракций – НУНС, БЮТ и Партии регионов.

 

Однако на этапе обсуждения законопроект № 2729 не нашел поддержки в профильном Комитете по вопросам науки и образования, который в мае 2009 года рекомендовал Верховной Раде его отклонить. С тех пор проект не вносился в повестку дня очередных сессий парламента и до сих пор остается без рассмотрения.