//

Радикальные исламисты атакуют христиан Эфиопии

Исламские фундаменталисты из южноэфиопского города Бешено, в котором преобладает мусульманское большинство, провели ряд атак против местных христиан. Целью нападений было обращение христиан в ислам или их изгнание.

В результате атак трем христианским лидерам пришлось покинуть город, двое перешли в ислам. Все они принадлежали к небольшой группе евангельских христиан из 30-ти человек. Касса Авано - протестантский проповедник, до сих пор залечивает тяжелые ранения, которые он получил 29 ноября 2010 года от членов вооруженной мусульманской группы. Местные власти отказываются защищать христиан.

 

До 1974 года на территории Эфиопии легально существовало христианство, которое играло значительную роль в жизни страны, с приходом прокоммунистической власти христиан преследовали, навязывая местным жителям коммунизм и марксизм. После падения режима в 1991 году эфиопское христианство возродилось.

В то же время, в стране растет процент нехристиан – в частности мусульман. Некоторые комментаторы допускают, что в стране одинаковое количество исповедников обеих религий (хотя последние данные говорят о 45% христианах и 31% мусульманах). Богатые исламские страны осуществляют огромное давление на Эфиопию с помощью экономических инвестиций, что может привести к существенному изменению структуры вероисповеданий в стране.

 

По материалам: wiara.pl