//

Рабочая группа при Минкультуры возражает против изменений в Закон о свободе совести

КИЕВ – Рабочая группа по подготовке законопроектов в сфере свободы совести при Министерстве культуры Украины выразила консолидированное мнение о нецелесообразности внесения каких-либо несогласованных изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», сообщает Институт религиозной свободы.

 

К такому выводу Рабочая группа пришла во время заседания, которое состоялось 12 июня 2012 года при участии представителей конфессий – членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, специалистов Минкультуры, помощника Представителя Президента Украины в Верховной Раде и экспертов Института религиозной свободы.

 

Предметом обсуждения стал принятый в первом чтении законопроект № 10221, который предусматривает изменение порядка получения религиозными организациями статуса юридического лица и внесение других существенных поправок в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

 

Накануне Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) официально обратился к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, народному депутату Юрию Мирошниченко и Министру юстиции Украины Александру Лавриновичу с просьбой об исключении из законопроекта № 10221 каких-либо положений, предусматривающих внесение изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

 

По мнению представителей конфессий, изменения в базовый для религиозного сообщества Закон не должны рассматриваться так поспешно и в купе с правками к другим 35-ти законодательным актам. Они напомнили, что во время встречи с членами ВСЦиРО 21 апреля 2011 года Президент Украины В.Ф. Янукович лично пообещал, что законодательные инициативы по вопросам свободы вероисповедания и деятельности религиозных организаций будут приняты только при условии обязательного согласования их со всеми конфессиями общим консенсусом.

 

Со своей стороны ВСЦиРО предложила Минюсту, Минкультуры и парламенту ввести принцип "единого окна" с целью улучшения процедуры государственной регистрации религиозных организаций, для чего достаточно внесения изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей». Суть предложения заключается в том, что органы власти, уполномоченные на сегодня регистрировать уставы (положения) религиозных организаций, самостоятельно направляют сведения о них в Единый государственный реестр юридических лиц, что исключает необходимость прохождения "двойной" регистрации.

 

По словам архиепископа УПЦ Киевского Патриархата Евстратия, в случае игнорирования позиции ВСЦиРО во время рассмотрения законопроекта № 10221 главы Церквей и религиозных организаций будут настаивать на том, чтобы Президент Украины применил право вето к принятому закону для сохранения действующей редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».