//

Прошло заседание на тему миграции на Ближнем Востоке

Руководитель Папского Совета обеспокоен тем, что христиане вынуждены покидать Святую Землю

 

«Уже давно христиане покидают колыбель христианства» - сказал глава Папского Совета по делам мигрантов и путешествующих. «Большую обеспокоенность вызывает то, что это миграционное движение задевает также общественные структуры христиан, которые здесь остаются и само христианство в целом», - отметил Архиепископ Антонио Мария Вельо, обращаясь к епископам Святой Земли.

Архиепископ принимает участие во встрече местных католических ординариев на тему миграции в Иордании, Израиле, Иерусалиме, Палестине и на Кипре.

 

Он обратил внимание на опасность недостатка христианских общин в святых для христиан местах, в результате чего они могут превратиться в музеи. В то же время Архиепископ отметил усилия местного духовенства в предотвращении этой ситуации.

 

Архиепископ Вельо добавил, что местные церкви должны гостеприимно принимать мигрантов из окружающих стран и поддерживать политику защиты их прав. Для этого необходимо провести соответствующее приготовление и создать соответствующие структуры.

 

Владыка отметил также необходимость примирения и очистки исторической памяти. «Очевидно, это нелегко; я понимаю, что вы живете в сложной ситуации» - отметил глава Папского Совета по делам мигрантов.

 

В завершение он процитировал слова Папы Бенедикта XVI, произнесенные 24 октября 2010 года в завершение Синода епископов для Ближнего Востока: «Мир возможен. Он является крайне необходимым. Он является неотъемлемым условием жизни, достойной личности и общества. Мир также является наилучшим выходом для того, чтобы избежать эмиграции из Ближнего Востока».
 

Источник Radio Watykańskie