//

Программа Св. Отца на октябрь и ноябрь

Апостольское путешествие в Африку и пастырский визит в итальянский город Ламеция Терме запланированы Св.Отцом на октябрь и ноябрь. Вчера, 27 сентября, о них официально объявил монс. Гуидо Марини, церемониймейстер Папской литургической службы.


В воскресенье 9 октября Папа отправится в один из самых молодых городов Калабрии, Ламецию Терме. Он был основан примерно 40 лет назад. Согласно программе, Бенедикт XVI прибудет в 9.15 в международный аэропорт Ламеции Терме, отслужит Мессу на индустриальной периферии города, за которой последует молитва «Ангелус». После обеда с местными епископами Папа отправится на вертолете в город Сера Сан Бруно, где его ждут к 18.00 для вечерни с религиозной общиной, живущей в древнейшем картезианском аббатстве. К 19.30 Св. Отец уже ожидается в Ватикане.


Неделей позже Папа отслужит Мессу в базилике Святого Петра в рамках международной встречи, которую Папский совет по новой евангелизации запланировал на 15 и 16 октября. Встречу возглавит архиепископ Рино Физикелла. В ней примут участие представители епархий, религиозных институтов, приходов, движений и ассоциаций, занимающихся евангелизацией на Западе. А 23 октября Бенедикт XVI отслужит Мессу в соборе Св. Петра по случаю канонизации блаженного Гуидо-Марии Конфорти, основателя миссионерского ордена Ксаверианцев, блаженного Луиджи Гуанеллы, итальянского священника, жившего на рубеже XIX и XX веков, а также Бонифации-Родригес Кастро, основательницы монашеского ордена Святого Иосифа.


В среду 26 октября Бенедикт XVI совершит молебен на площади Св. Петра накануне своего визита в Ассизи, где Папа возглавит День размышлений, диалога и молитвы за мир и справедливость.


В начале ноября состоятся традиционные празднования поминовения усопших. 2 ноября в 18.00 Бенедикт XVI спустится в Ватиканские гроты для молебна у захоронения Пап. 3 ноября в 11.30 в соборе Св. Петра Бенедикт XVI возглавит Мессу поминовения кардиналов и епископов, почивших в Боге за прошедший год.


В пятницу 4 ноября пройдет открытие академического года в Папский университетах. По этому поводу в 17.30 в базилике Св. Петра состоится вечерня.


С 18 по 20 ноября Бенедикт XVI посетит Бенин. Эта поездка совпадает со 150-летним юбилеем евангелизации этой африканской страны. В рамках визита Папа вручит местным епископам «Апостольский призыв», касающийся евангелизации континента, который является плодом второй Специальной ассамблеи по Африке епископского Синода, прошедшей в Ватикане в октябре 2009 года.


Источник: Радио Ватикана