//

Продажу "пропагандирующего христианство" мультфильма пресекли в Таджикистане

Правоохранительные органы провели рейд на центральном рынке Хорога (административного центра Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана), в результате которого изъяты диски с неким мультфильмом. Об этом 17 февраля сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на ИА "Авеста". Представители власти считают, что этот мультфильм (его название не указано) "пропагандирует христианство" и что торговать им без специального разрешения нельзя.

 

 

Всего было изъято около 20 дисков. Известно, что мультфильм посвящен жизни Иисуса Христа. Информации об авторах и стране-производителе, как сообщает агентство, на дисках нет. Фильм переведен на шугнанский язык (язык одного из памирских народов).

 

 

Власти заявили, что продажа дисков велась незаконно. На торговлю продукцией такого содержания, как утверждается, следовало получить разрешение Комитета по делам религии.

 

 

В Таджикистане абсолютное большинство населения исповедует ислам. В то же время в стране, по данным Комитета по делам религии, официально зарегистрировано около 80 неисламских религиозных объединений (которые в основном исповедуют различные направления христианства).

 

 

До недавнего времени исламу был посвящен специальный предмет в таджикских школах ("Познание ислама"). Однако в начале февраля стало известно, что его исключили из школьной программы (причины такого решения не назывались). Вместо "Познания ислама" решено было увеличить число уроков по предмету "История таджикского народа".

Источник: Портал-Credo.Ru