//

Призыв Папы к защите христиан на Ближнем Востоке

В обращении к дипломатическому корпусу Бенедикт XVI призвал обеспечить безопасность христиан Ближнего Востока.

"Атаки, сеющие смерть, боль и страх среди христиан Ирака, вынуждающие их покидать землю, на которой на протяжении веков жили их родители, нас глубоко огорчают. Повторно направляю властям этих стран и мусульманским религиозным лидерам призыв к действиям с целью обеспечить безопасность христианским гражданам, чтобы они могли жить в спокойствии и продолжать вносить свой вклад в общество, полноправными членами которого являются, "– сказал Бенедикт XVI к аккредитованным при Апостольской Столице послам.

 

"Да, в Египте, в Александрии, терроризм грубо ударил по верных, которые молились в церкви, - напомнил папа о нападении на коптскую церковь, в результате которого погибли 23 человека. Эта серия атак является очередным знаком для правительств региона, чтобы они внедрили, несмотря на трудности и угрозы, тщательные методы защиты религиозных меньшинств. Нужно ли об этом говорить еще раз?" - подчеркнул Бенедикт XVI.

 

Папа вспомнил также о нескольких инициативах стран Евросоюза: "Я высоко ценю беспокойство о правах самых слабых и политическую дальновидность, которую засвидетельствовали некоторые страны Европы, добиваясь общей ответственности Евросоюза за защиту христиан на Ближнем Востоке" – добавил Бенедикт XVI.

По материалам: fronda.pl