//

Призыв Папы и новые подробности расследования терактов в Норвегии в комментариях католических иерархов и представителя СБСЕ

В понедельник в Осло прошло первое заседание суда по делу Андерса Беринга Брейвика, автора двух террористических актов, совершенных в прошлую пятницу. В результате взрыва в Осло и массового расстрела на острове Утойя погибли 76 человек.


Заседание суда прошло при закрытых дверях. 32-летний преступник, признавшийся в обоих терактах, хотел выступить публично и объяснить причины нападений. Но судья отверг эту просьбу, постановив, что Брейвик не может иметь никаких контактов со СМИ. Полиция также опасалась, что автор терактов мог обращаться с зашифрованными посланиями к вероятным сообщникам. В этом направлении расследование проводит и Скотланд-Ярд. В манифесте, опубликованном в Интернете преступником, который накануне бойни принял анаболические стероиды, были обнаружены различные связи с Соединенным Королевством. В Польше после терактов был арестован один польский гражданин. Обвинение может быть объявлено в августе, поскольку норвежские законы предусматривают до четырех недель предварительного заключения. Во время допроса Андерс Беринг Брейвик заявил, что на острове Утойя он хотел убить бывшего норвежского премьер-министра Гро Харлем Брундтланд, которую он назвал «убийцей страны» в шокирующем манифесте он-лайн на полторы тысячи страниц. Бывший премьер-министр, возглавлявшая лейбористское правительство в течение трех сроков – в 80-е и 90-е годы – выступала на острове с речью и уехала незадолго до прибытия убийцы. Вот как прокомментировал произошедшее католический епископ Осло Бернт Ивар Эйдсвиг:


«Трагедия затронула всех, независимо от политических, религиозных и культурных различий. В нашей истории мы никогда не переживали ничего подобного – сто человек, хладнокровно расстрелянных! – но несмотря на боль, эта трагедия создает единство и силу. Сейчас многие молятся о жертвах бойни, совершенной человеком, который, я думаю, психически нездоров, потому что одной идеологии недостаточно, чтобы все это объяснить».


В полдень Норвегия остановилась на минуту молчания, чтобы помянуть жертв терактов в Осло и на Утойе. Минута молчания была соблюдена также в Швеции, Финляндии и Дании.


Тем временем, широким эхом отозвались в Норвегии слова Папы на «Ангелусе» в воскресенье. «Ко всем, -- сказал Святейший Отец, -- хочу снова обратиться с настоятельным призывом навсегда оставить путь ненависти и покинуть логику зла».


Апостольский нунций в Норвегии монсеньор Эмиль Пауль Тскерриг:


«Слова Святейшего Отца были сразу же переданы государственным телевидением Норвегии, а также зачитаны для всех верующих на воскресных Мессах. Во всех приходах было прочитано послание Святейшего Отца и увещание молиться о жертвах и их родных. Все слова Папы были восприняты населением как важный жест солидарности в столь тяжелый момент для всей нации».


В различных СМИ преступник был назван «христианским фундаменталистом». На самом же деле речь идет о неуравновешенной личности, хотя и образованной.


«Разумеется, слово «христианский» в данном случае ничего не добавляет, когда речь идет о неуравновешенных людях. Подобные индивидуумы зациклены на одной идее и стараются навязать себя и свои идеи другим. И это, конечно, ничего общего не имеет с христианством».


Представитель Отдела по безопасности и сотрудничеству в Европе по борьбе с расизмом и дискриминацией христиан профессор Массимо Интровинье сообщил, что Масонская ложа Норвегии уже подтвердила принадлежность Брейвика к масонам, он был магистром в Осло и принимал активное участие в деятельности ложи. Интернет-манифест Брейвика содержит призыв к антиисламской мобилизации, причем Брейвик контактировал с атеистами, неоязычниками и сатанистами. Любопытно, что манифест поместил в Интернет служитель «церкви Сатаны», которая в Норвегии официально признана.

 

Источник: Радио Ватикана