//

Призыв к жизни, подписанной 32 знаменитыми личностями

Сначала в Нью - Йорке, а затем в Лондоне, Страсбурге и Риме был представлен «San Jose Articles» (www.sanjosearticles.org), документ, подписанный 32 знаменитыми личностями различных национальностей, в котором содержится призыв право на жизнь с момента зачатия.

 

В Нью - Йорке документ был представлен Робертом  Р. Джоржем, преподавателем права Принстонского Университета, советником по биоэтике президента Джорда У. Буша - младшего, автором книги «Естественное право в век плюрализма», только что вышедшей в Италии в издательстве «Lindau».

 

Профессор Джорж сообщил масс - медиа и наблюдателем из ООН, что «San Jose Articles» был составлен большой группой экспертов по праву, медицине, международным отношениям с целью помочь правительственным чиновникам отказаться от политики поощрения абортов и сокращения рождаемости.

 

Гровер Джозеф Рис, бывший посол Америки в Восточном Тиморе сказал: «Я был свидетелем явного давления со стороны некоторых функционеров международных и неправительственных организаций на правительство Тимора. Проблема заключается в том, что люди и правительственные чиновники не могут опровергнуть экстравагантное утверждение о том, что аборт является правом человека, признанном на международном уровне. «San Jose Articles» представляет собой действенную помощь для противостояния этому давлению».

 

Среди экспертов, составивших и подписавших этот документ, фигурируют такие личности, как профессор Джон Финнис из Оксфорда, профессор Джон Хэлдейн из Университета Св. Эндрю, Франсиско Татад, бывший лидер движения «За жизнь», представляющий Большинство в Сенате Филиппин, Хавьер Боррего, бывший судья Европейского Суда по правам человека, профессор Картер Снид из международного комитета UNESCO по биотике, Лорд Николас Уиндзор, сторонник права на жизнь, член британской королевской семьи.

 

Из итальянцев документ подписали профессор Джузеппе Бенаджиано с Факультета Гинекологии, Перинотологии и Дошкольного воспитания Университета «La Sapienza» в Риме, бывший Генеральный Секретарь Международной Федерации «Gynecology and Obsterics» и Лука Волонте президент группы Европейской народной партии в Совете Европы.

 

«San Jose Articles» уже был представлен в Палате Лордов британского парламента, в в Европейском парламенте в Страсбурге, в Парламенте Италии. Представление этого документа ожидается также в общественных местах в Мадриде, Вашингтоне, Сантьяго, Маниле, Буэнос Айресе, Калгари и Сан Хосе в Коста Рике.

 

В девяти статьях, составляющих это документ, утверждается, что научно доказано, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия, что каждая человеческая жизнь есть континуум, начинающийся с зачатия и поэтапно продвигающийся вплоть до естественной смерти, что все люди , как члены человеческой семьи, имеют право на признание своего неоспоримого достоинства и защиту своих неотъемлемых прав, как это признается «Всеобщей Декларацией Прав Человека»,  Международным Договором о гражданских и политических правах и другими документами ,имеющими международный характер.

 

«San Jose Articles» констатирует , что не существует права на аборт, что международные структуры не должны оказывать давление на страны с тем, xnj.s заставить из пронимать законы, поощряющие прерывание беременности. Подобное давление приводит к нарушению свободы и права на жизнь, обуславливая предоставление экономической и политической помощи мерами по ограничению и дискриминации рождаемости.

 

Страны, напротив, должны отстаивать законы, гарантирующие право на жизнь. Они должны нести ответственность за защиту нарождающегося ребенка с момента зачатия, а также обеспечивать матерей медицинской помощью для того, чтобы облегчить им рождение мальчиков и девочек.

 

Источник catholic.uz