//

Приветствуем Вас дома – Патриарх Любомир встретился с мигрантами

При участии Патриарха Любомира впервые в Киеве прошла встреча украинских мигрантов. Как передает корреспондент SoborNews, встречу организовал Пасторально-миссионерский отдел УГКЦ (ПМО).
Мигранты, возвратившиеся на Украину, а также их родственники и друзья поблагодарили Бога за счастливую жизнь в прошлом году.
«Благодарим Бога за то, что Вы вернулись, и что Вы дома. Стоять на родной земле, говорить на родном языке - это большое счастье. Поблагодарим же Бога за это и помолимся за тех, кто все еще вдали от дома», - обратился к участникам встречи Патриарх Любомир. Он также упомянул, что многие мигранты, в том числе и его семья, были вынужденно выселены из Украины.
Патриарх отметил, что УГКЦ сегодня проводит много мероприятий для того, чтобы украинские мигранты могли вести достойную жизнь за границей и их права были сохранены. «Мы также работаем над тем, чтобы вернувшиеся на Украину нашли здесь лучшую жизнь. Это задачи Пасторально-миссионерского отдела, которому хочу сказать большое спасибо», - подчеркнул Глава Церкви.
Как отмечает исполнительный секретарь ПМО УГКЦ о. Василий Поточняк, на встречу в Киев прибыли мигранты из Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Одесской, Донецкой и Киевской областей. Встреча началась Архиерейской Литургией в храме св. Василия Великого, которую возглавил администратор Патриаршей курии владыка Богдан Дзюрах. Во время проповеди епископ отметил, что сам Христос был мигрантом и иммигрантом.
Участники встречи работали в группах: супруги мигрантов, деть мигрантов, родственники мигрантов и их друзья. Они совместно искали ответ на вопрос: как сохранить украинскую семью?
Встреча завершилась общим празднованием Нового года.
ТАТЬЯНА ШПАЙХЕР