//

Притягательная сила человеческой любви: Папа – участникам встречи Папского института семьи и брака

Подлинная суть человеческой сексуальной сферы заключается в величии горизонтов, открытых Божественной любви, в которых тело и дух не противопоставляются друг другу. Этот аспект католического вероучения Папа напомнил участникам встречи в Папском институте брака и семьи имени Иоанна Павла II. Он был основан блаженным Войтылой 30 лет назад.


«Сочетать богословское понимание тела с богословским пониманием любви для поиска единства на пути человека»: такова рекомендация Святейшего Отца, которую он дает, опираясь на пример обнаженной натуры Микеланджело, где тела, по словам Папы, «наполнены светом, жизнью, сиянием». Великий художник хотел таким образом показать, что в нашем теле сокрыта тайна, в нем являет себя и действует дух. В замысле Божьем – напомнил Бенедикт XVI – нет противопоставления между духом и телом. В любви человек вновь сотворяется, и начинается «жизнь нового единения двоих в одной плоти».


В свете этого утверждения интимные отношения между мужчиной и женщиной обретают новый смысл. Они являются не отрицанием радостей и удовольствия жизни, но утверждением любви как глубокого общения между личностями, требующего времени и уважения. Это -- совместный путь к полноте, способный порождать и принимать новую жизнь.

 

Источник: Радио Ватикан