//

При новом президенте Украины пытались уничтожить Киевский патриархат, но ничего не вышло, заявил Патриарх Филарет (Денисенко) в ходе визита в Полтаву

Официальный архипастырский визит предстоятеля УПЦ КП Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета (Денисенко) в Полтавскую епархию состоялся 20-22 мая, сообщает пресс-служба Киевской патриархии.

 

В первый день визита Патриарх освятил новопостроенную колокольню Свято-Покровского храма в микрорайоне Сады-2 и возложил цветы к памятнику жертвам Голодомора - геноцида украинского народа. Памятник сооружен на средства прихожан и жертвователей храма.

 

После посещения Полтавского художественного музея имени Мыколы Ярошенко глава УПЦ КП и управляющий ее Полтавской епархией епископ Феодор дали пресс-конференцию в Галерее искусств. Заявив о своем стремлении к единству украинского православия, Филарет сказал: "Думали, что при новом президенте Киевский патриархат исчезнет и начали работать на уничтожение. Но что вышло? Ничего не вышло. Киевский патриархат усиливается. И там, где были попытки захватить храмы Киевского патриархата, победы не одержали. А потому, что на нашу защиту встали общественные организации демократического и патриотического направления. И как ни странно, эти разобщенные партии стали объединяться вокруг защиты Киевского патриархата. А преодолеть эту силу, которую мы представляем, внешняя сила уже не может".

 

По словам Патриарха Филарета, в УПЦ МП понимают, что без Киевского патриархата у них бы отняли и ту самостоятельность, которую структура Московского патриархата в Украине имеет.

 

Источник: www.portal-credo.ru