//

Президент Латвии отказался выступать перед католическими паломниками

Президент Латвии Андрис Берзиньш посетит праздник Вознесения Богородицы в Аглонской базилике, однако, в отличие от своих предшественников, не будет выступать там с речью.

 

Как заявил лидер Латвии, он никогда не скрывал, что „в вопросах религии и христианства“ всегда был наблюдателем, а не активным участником. Тем не менее, он с глубоким уважением относится к местным верующим и паломникам из множества стран, которые 15 августа соберутся в Аглоне.

 

„15 августа отправлюсь в Латгалию, чтобы быть на торжественном богослужении вместе с верующими. Однако в этом году я решил заложить новую традицию, о чем договорился с руководством Католической церкви. Мое пониманием канонов и порядка Церкви побудило меня принять решение — не выступать с президентской речью в заключительной части богослужения, как это делалось раньше. Уверен, что богослужение — это сакральный процесс, и мирской власти не нужно в него вмешиваться. Таковы мои мысли и одновременно подтверждение глубочайшего уважения к верующему народу“, — сказал Берзиньш.

 

Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич сказал, что „у президента есть не только право, но и обязанность действовать согласно своей убежденности“.

 

Источник: www.baznica.info