//

Президент Гондураса, отчаявшись в борьбе с коррупцией в полиции, зовет на помощь священников

Президент Гондураса Порфирио Лобо Соса для повышения эффективности борьбы с коррупцией в полиции хочет привлечь Католическую Церковь страны, сообщает «ENInews». Такое намерение глава государства высказал на недавней встрече с епископом Ромуло Эмилиани, викарием епархии Сан-Педро-Сула, второго по величине города Гондураса.

 

По мысли президента, священники помогут привить полицейским христианские нравственные ценности.

 

К таким мерам власти Гондураса подтолкнула серия скандалов, связанных со служителями правопорядка. Так, в ноябре прошлого года 176 офицеров полиции были подвергнуты аресту по обвинению в соучастии или покрытии различных преступлений: грабежей, киднепинга, распространения наркотиков.

 

В декабре разоблачения и аресты полицейских вызвали волну митингов со стороны членов евангелических общин, во время которых протестанты призвали всех христиан начать молитвенные бдения, направленные на изменение ситуации в гондурасской полиции.

 

Газета «La Tribuna» сообщает, что власти отреагировали на это принятием ряда законодательных мер, направленных как на ограничение произвола стражей порядка, так и на ужесточение наказаний за преступления, совершенные полицейскими.

 

Епископ Эмилиани известен своей активной проповеднической и евангелизационной деятельностью среди молодежи. О его реакции на предложение президента пока не сообщается.

 

Источник www.sedmitza.ru