//

Президент Чили призывает к защите зачатой жизни

Себастьян Пиньера, президент Чили, призывает министров стать в защиту не рожденной жизни. Конгресс Чили намерен провести дебаты по двум законопроектам, ликвидирующим наказание за проведение абортов.

 

Во время экуменических торжеств по случаю Рождества в президентском дворце Пиньера сказал, что все, кто верит в Бога, видят его свет, освещающий их путь. Было бы хорошо, если бы наше правительство, министры и секретари опирались на ценности, способные вдохновлять их действия, – сказал Президент. Такими действиями является защита жизни, в особенности еще не рожденной, и защита свободы каждого человека.

 

Такими действиями является также защита солидарности, справедливости, уважения и заботы об окружающей среде и семейных ценностях – добавил Пиньера. Первый со времен Пиночета правый глава Чили также подчеркнул, что все, кто принимает соответствующие решения, должны лелеять в сердцах такие ценности.

 

 

Кардинал Франциско Ксавьер Ерразурис, присутствующий на торжестве, сказал, что последний год в Чили был годом катастроф, таких как землетрясение, авария на шахте и пожар в тюрьме. Теперь же государство Чили должно бороться с угрозой жизни не рожденных детей.

 

Слова президента и кардинала стали реакцией на появление двух проектов изменения законодательства Чили, которые упраздняют наказание за аборт в случае угрозы для здоровья матери, неполноценности ребенка и в случае изнасилования. На данный момент аборт в Чили незаконен в любом случае.

 

По материалам fronda.pl