//

Презентация книг католических священников, служивших в СССР

Презентация книг о. Пьетро Леони «Шпионы Ватикана...» и о. Леопольда Брауна «В тени Лубянки...» состоится в понедельник, 25 июня, в культурном центре «Покровские ворота» (Москва, ул. Покровка, д. 27, стр. 1, тел. (+7-495) 223-58-10). Начало в 19:00. В мероприятии примут участие апостольский нунций в Российской Федерации монс. Иван Юркович, атташе по культуре посольства Италии в РФ проф. Адриано Дель Аста, автор биографии о. Леони Марта Дель Аста, настоятель московской церкви св. Людовика Французского о. Адриан Массон AA, представитель НИПЦ «Мемориал» Ирина Осипова.

 

О. Пьетро Леони SJ (1909-1995) - выпускник Руссикума, военный капеллан итальянской армии. В 1943 г. прибыл в Одессу, понимая, что в ближайшее время город будет взят советской армией. Так он попал в Советский Союз, к миссии в котором долго готовился. Много лет провел в ГУЛАГе, свидетельствовал о Христе в многочисленных пересыльных тюрьмах и лагпунктах Воркуты и Мордовии, заслужил уважение соузников, в том числе и православных. В 1955 г. смог вернуться в Италию, впоследствии служил в Канаде. В своих воспоминаниях описывает взаимоотношения с простыми людьми, жившими в оккупации, с немецкими и итальянскими властями, затем с советской властью, а также - с епископами, рядовыми священниками и верующими Православной Церкви в послевоенной Одессе и в лагерях. Вспоминает лагерный быт, настроения и взгляды самых разных категорий заключенных.

 

О. Леопольд Браун AA (1903-1964) - ассумпционист, гражданин США, прибыл в Москву в 1934 году в качестве капеллана американских католиков и помощника епископа Пия-Эжена Невё. С 1936 по 1945 гг. был единственным свободным католическим священником на много сотен километров вокруг, постоянно подвергался давлению со стороны НКВД, в конце 1945-го был вынужден вернуться на родину. Воспоминания о. Леопольда - бесценное свидетельство о жизни сталинской Москвы. Разделив все бытовые тяготы с простыми людьми, он хорошо узнал, по каким писаным и неписаным законам жило социалистическое общество. В то же время, будучи вхож в дипломатические круги, он оказался причастен к самым интересным сюжетам международной политики своего времени, до сих пор сохраняющими актуальность: от формирования антигитлеровской коалиции до расследования массового убийства поляков в Катыни.

 

Оба издания подготовлены в рамках программы НИПЦ "Мемориал" по исследованию репрессий против верующих в 1918-1953 гг. и содержат, помимо опубликованных на Западе воспоминаний, обзор архивных материалов следственных дел в отношении католиков, находившихся в СССР и связанных с авторами.

 

Источник www.bogoslov.ru / ru-hist-books.livejournal.com