//

Премьер Венгрии: Европа должна вернуться к христианству

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Европа должна вернуться к христианству, пока еще возможно восстановить экономику, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на LifeSiteNews.

 

Об этом он заявил во время XIV Конгресса католиков, который был посвящен теме «Надежда и ответ христиан на кризис». По словам Орбана, за каждой процветающей экономикой стоит «движущая духовная сила».

 

«Кризис в Европе не беспричинный, - сказал политик. - Он вызван легкомысленностью и халатностью лидеров, которые ставили под сомнение христианские корни. Именно эти корни сплотили Европу, укрепили её семьи и рабочие места. Христианские ценности были старой континентальной экономической силой».

 

Премьер-министр отметил, что в христианской Европе кризис невозможен: «Христианская Европа следила бы за тем, чтобы каждый евро не был потрачен впустую. Христианская Европа не позволила бы странам тонуть в рабстве кредитов».

 

Виктор Орбан, который сам является протестантом, считает, что именно «протестантская реформация» открыла эру ростовщичества и жадности, из-за чего сумма кредитов перестала определяться способом, учитывающим моральность. Кроме того, он подчеркнул, что введя «меры жесткой экономии», наложенные Евросоюзом на Грецию и Италию, последствием которых стала повсеместная безработица, политические лидеры отказались от «человеческого аспекта» экономики для того, чтобы сдержать увеличение национальных долгов, накопленных социалистическими странами за последние столетие.

 

Источник www.invictory.org